Страсти по государственным флагам

Прокуратура Татарстана предлагает снять республиканский флаг с крыши здания Государственного Совета РТ либо водрузить рядом флаг Российской Федерации. Представление прокурора об устранении нарушений законодательства о государственных символах РФ рассматривалось во вторник на заседании парламентского Комитета по госстроительству и местному самоуправлению.


Нормой конституционного закона "О Государственном флаге Российской Федерации" предусмотрено, что российский флаг должен быть поднят постоянно (один или вместе с соответствующими флагами) на зданиях органов государственной власти субъектов РФ. Однако на здании Госсовета РТ постоянно поднят только государственный флаг Республики Татарстан. Прокуратурой зафиксированы и другие нарушения указанного закона, касающиеся высоты подъема флагов, их размеров.


Представление прокурора депутаты восприняли неоднозначно. По словам заместителя председателя комитета Флюры Зиятдиновой, на входе в здание парламента два флага - российский и татарстанский - абсолютно идентичны по размерам. Что касается флага на крыше здания, то есть опасения, что если рядом установить еще один - российский, то старая кровля может просто не выдержать и в результате разрушится верхний технический этаж. К тому же грунт под зданием Госсовета "плывет", ведутся работы по укреплению фундамента. "Думаем, на время реконструкции данный вопрос пока не следует обсуждать", - сказала Ф.Зиятдинова.


В свою очередь депутат Александр Штанин поинтересовался, есть ли в наличии акт технической экспертизы. Такового не оказалось.


Председатель комитета Александр Федоров предложил дождаться завершения строительства здания Правительства РТ и водрузить флаг России на нем, поскольку два корпуса - Правительства и Госсовета - составляют единый комплекс. На что представитель прокуратуры заметил, что здания различных органов государственной власти не могут рассматриваться как единое целое. И вообще, в сложившейся ситуации есть два выхода: либо водрузить оба флага одновременно, либо просто снять татарстанский флаг, что не требует особых материальных затрат.


Тем не менее большинство депутатов высказалось за то, чтобы отклонить представление прокурора РТ об устранении нарушений законодательства о государственных символах РФ.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости