КамАЗ будет работать и следующие 25 лет

"Распалась связь времен..." По словам поэта, это самое страшное, что может произойти на крутых поворотах истории. К счастью, несмотря на все передряги рыночных реформ, на Камском автозаводе сохранилась и преемственность поколений, и верность традициям, заложенным еще в период строительства автогиганта.

Подготовка к празднованию 25-летия сборки первого "КамАЗа" высветила это особенно ярко. И дело не только в том, что костяк коллектива до сих пор составляют рабочие и инженеры с опытом монтажа и пусконаладки технологического оборудования: накануне славной даты в центре всеобщего внимания оказались знатные люди КамАЗа - Герои Социалистического Труда Мударис Исламгалеев, Николай Мальнев, Зуфар Иманов, Геннадий Боровиков. Не были забыты и строители-первопроходцы Вазых Мавликов, Виктор Филимонов, Радик Заляев и другие. "Я, - признался генеральный директор автозавода Иван Костин, - не смог бы даже перечислить всех талантливых и энергичных людей, кому мы обязаны тем, что сохранили и имеем сегодня. Каждый камазовец, независимо от места нынешнего проживания и рода занятий, достоин нашего признания и благодарности".

Уже в начале 1976 года, то есть к моменту выпуска первого большегрузного автомобиля, на КамАЗе работало около 50 тысяч человек. Между прочим, такова и сегодняшняя численность персонала предприятия. А когда-то она была в три раза большей. В иные годы автозавод принимал до 2,5 тысячи выпускников вузов и техникумов со всей страны. Но что характерно: как бы трудно ему ни приходилось в смысле загрузки производственных мощностей, что вынуждало идти на сокращение кадров, двери молодым специалистам здесь всегда были открыты. В 2000 году их принято на работу свыше ста человек. Вроде бы немного, если сравнивать с благополучными временами. Однако максимальный эффект от омоложения коллектива достигается благодаря концентрации свежих "мозгов" на самых ответственных участках, например, в научно-техническом центре. На заводах компании есть цеха, которые возглавляют 30-летние менеджеры.

За переход к рынку и отсутствие опыта, адекватного ситуации середины 90-х годов, КамАЗ заплатил немалую цену. Но трудности ведь и закаляют! Стоило компании в 2000 году прибавить обороты, как впервые за последние несколько лет машиностроение в республике опередило нефтехимическую отрасль по объему товарной продукции.

Освободившись при помощи руководства республики и Правительства России от финансовой удавки в виде 1,2 млрд. долларов долга, КамАЗ продолжает выходить из финансово-экономического кризиса, усилия нынешнего поколения менеджеров постепенно превращают его в конкурентоспособную на международных рынках компанию. Автомобиль, который сойдет с конвейера 16 февраля, будет отличаться от своего собрата, изготовленного четверть века назад, как небо и земля. Если раньше на КамАЗе выпускались большегрузы всего четырех моделей, то в настоящее время их ряд насчитывает 17, число же различных комплектаций автомобиля перевалило за полторы сотни. Рынок того требует, и камазовцы это учитывают.

Не изменяют на заводе и давнишней традиции не жалеть средств на укрепление кадрового потенциала. Только таким способом можно добиться повышения качества продукции до уровня международных стандартов ИСО-9000. На эти цели бизнес-план-2001 предусматривает израсходовать сумму в несколько раз большую, чем было потрачено в прошлом году.

Конечно, трудно прогнозировать, каким будет КамАЗ спустя следующие четверть века. Но в том, что он будет, сегодня мало кто сомневается.

Эти снимки, запечатлевшие выпуск первого камазовского большегруза 16 февраля 1976 года, четверть века назад украсили полосы ведущих газет СССР, всех республиканских изданий.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости