Послание из ракетной шахты

В 1995 году я в составе этнографической экспедиции Казанского государственного университета работал в Куженерском районе Марий Эл. В местном музее случайно наткнулся на уникальнейший документ - записку, которую обнаружили... в ракетной шахте.

Как выяснилось, до недавнего времени в этих местах находились стартовые площадки межконтинентальных баллистических ракет. После того как их демонтировали, заброшенные катакомбы стали доступными для любопытных. Школьный учитель Михаил Артемьев, прогуливаясь по некогда запретной территории, спустился в одну из шахт. Обнаружил в бетонной стене отверстие и, запустив в него руку, извлек на свет закупоренную стеклянную банку с листком бумаги внутри. Находку он отнес в райвоенкомат. где банку распечатали, бумажку прочитали. Оказалось, это не что иное, как "Воззвание к потомкам"!

Документ в итоге перекочевал в музейное хранилище. Я, радуясь редкой удаче, снял с него копию.

"Когда вы сюда придете, нас уже не будет в живых - наш прах будет покоиться в земле. На Земле уже настанет мир, и не нужно будет это грозное оружие, которое мы сейчас охраняем. Многие из вас не будут знать, что такое война, хотя мы ее тоже не видели, но мы жили ожиданием ее и были готовы в любую минуту встать на защиту нашей Родины - Союза Советских Социалистических Республик. У вас, наверное, родиной является вся Земля... Мы были солдатами и останемся ими, пока на Земле не восторжествуют равенство и братство всех народов, пока люди не перестанут бояться этого страшного слова - война... И тогда можно будет считать, что мы выполнили свой долг перед вами, потомками. Живите и дерзайте за нас...

Военнослужащие

1973 года призыва:

Варламов, Никифоров,

Муратов, Шанин, Хамицевич"

Я берегу этот документ в своем личном архиве. Конечно, его нельзя назвать семейной реликвией, скорее это свидетельство моей профессиональной деятельности. Настоящей реликвией он, наверное, мог бы стать для семей солдат-подписантов. И я специально привожу их фамилии: может, кому-нибудь из читателей они знакомы? Вдруг кто-то из парней призывался из Татарстана?

Сейчас тем солдатам нет и шестидесяти. Интересно, какими глазами они смотрят на все, что происходит в стране, будущим жителям которой они адресовали свое обращение? Откуда им было знать, что послание извлекут из тайника уже через 22 года, что прочтут его не потомки, а их же современники, для которых родина не вся Земля и даже не весь Советский Союз. И что до равенства и братства по-прежнему далеко, как до Луны.

А насчет ненужности грозного оружия, которое они охраняли... Действительно, подземные ракетные гнезда уничтожены и заросли бурьяном, но есть более совершенные "Тополя", которые базируются где-то в другом месте.

А может, хорошо, что мужики о судьбе послания не знают?

Уважаемые читатели! "Республика Татарстан" продолжает конкурс на лучший рассказ о фамильной реликвии. Расскажите про дорогие вашему сердцу вещи, о том, как они попали в ваш дом. Это могут быть редкие награды, произведения искусства, дарственное оружие, письменные документы "времен Очаковских и покоренья Крыма", привезенные из дальних странствий сувениры, подарки с автографами знаменитостей. Сегодня практически в любом доме найдется фотоаппарат или принтер, поэтому не составит особого труда прислать по почте (обычной или электронной) фотокопии раритетов. Победители получат призы, которые, надеемся, станут такими же памятными реликвиями, передаваемыми по наследству из рук в руки.

Письма с пометкой "Семейная реликвия" присылайте по адре-су: 420066, Казань, ул. Декабристов, 2, редакция газеты "Республика Татарстан".

Или на адрес электронной почты: info@rt-online.ru

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости