39 градусов по Цельсию ниже нуля - такой рекорд поставили в нашей республике недавние трескучие морозы. Татарстанский "полюс холода", если верить "Арскому вестнику", оказался нынче в селе Большие Верези.
Самые сильные в республике морозы почти три недели с небольшим перерывом терзали восточную окраину Татарстана. Однако в темное время суток по накалу стужи не было равных северным районам. Так, в ряде населенных пунктов, расположенных в низинах к северо-западу от Арска, столбик термометра несколько ночей кряду падал до минус 37-38 градусов. Сегодня их жители едва переводят дух. Они уверены: если бы не газовое отопление в их домах, они бы "такого точно не пережили".
Своеобразный способ согревать леденящий уличный воздух придумало камскоустьинское предприятие коммунальных сетей. Его работники в свое время не удосужились заменить пришедшую в негодность изоляцию на обогревающей райцентр теплотрассе, в частности, на ее отрезке в микрорайоне Комарова. Фотокорреспондент "Волжских зорь" запечатлел раскаленную трубу-магистраль с ободранной в клочья старой изоляцией возле популярного в народе магазина. На другом фотоснимке - покрытые толстым слоем льда общественные водозаборные колонки. Проблема водоснабжения для местных жителей не менее остра, учитывая отсутствие водопровода. Кроме того, случись пожар (не дай бог, конечно), при намертво замороженных колонках как воспользоваться пожарными гидрантами?
Ох, как выручили эти гидранты лаишевскую Нармонку! Здесь до сих пор приходят в себя после череды странных пожаров. Сначала, пишет "Камская новь", сгорело несколько частных сараев с домашней живностью - курами, овцами, кроликами. Через считаные дни одновременно в разных концах села загорелись три отдельных блока частных хозпостроек, где люди также держали скотину или хранили свои запасы на зиму. Наконец, в третий раз ночной вой сирен пожарных машин разбудил сельчан, когда пламенем был объят местный Дом культуры.
Нармонцы, напуганные подозрительным стечением и масштабом обстоятельств, уверены, что они вряд ли были случайностью. Если так, то кто, спрашивается, совершал поджоги? Пока следствие ищет ответ на этот вопрос, нашлись и такие, кто не прочь раздуть пламя иного свойства, сея в народе рознь и недоверие друг к другу. Но, предупреждает газета, настроения эти - плохие союзники против общей беды.
Туда же - объединиться для защиты общих интересов призвал односельчан Ильсур Хикматов из агрызского Нового Аккузино. Этого пожилого человека постигло горькое разочарование после недавней поездки в райцентр. Управившись там с делами, он сел в обратный рейсовый автобус. Но водитель, доставив путников до села Сарса-Омга, отказался ехать дальше по заявленному ранее маршруту. "Кроме вас одного, желающих больше нет, - пояснил водитель пожилому человеку. - А раз так, нет и выгоды".
Хикматов пробовал возмущаться, взывать к совести, ссылаясь в том числе на свой преклонный возраст. Но все напрасно. Пришлось горе-путнику добираться до родного села по крепкому морозцу пешком, а это десять с гаком километров...
История, уверены "Агрызские вести", некрасивая, учитывая, что в целом по району ситуация с пассажирскими перевозками в последние годы улучшилась. Появилось немало удобных маршрутов, в частности, злополучный рейс от райцентра до сел Сарса-Омга и Таберле. Естественно, сельчане были уверены, что при составлении расписания транспортники думали не только о прибыли, но и о людях. К тому же график движения маршрутных автобусов был опубликован в районке задолго до случившегося и, казалось, для автотранспортных предприятий является руководством к действию...
Куда более приятным и, бесспорно, полезным оказался европейский вояж медицинских работников республики. Оно и понятно: во-первых, делегация, в составе которой побывал и глав-врач больницы скорой медицинской помощи Набережных Челнов Ильдар Хайруллин, посетила Францию, занимающую по уровню здравоохранения одно из ведущих мест в мире. Во-вторых, наблюдения, сделанные участниками поездки, явно польстили их профессиональному самолюбию.
В рамках поездки, информируют "Челнинские известия", татарстанские врачи посетили одну из крупнейших клиник Парижа - госпиталь святого Иосифа. По своему профилю он аналогичен челнинской БСМП. Оба медицинских учреждения рас-считаны на 660 коек, специализируются на сердечно-сосудистой хирургии, онкологии и нейрохирургии. Почти схожа и эффективность обеих больниц - то же количество операций и пролеченных пациентов за год. Удивило же и хозяев, и гостей другое. Годовой бюджет госпиталя святого Иосифа составляет 165 миллионов евро в год, а БСМП - около 230 миллионов рублей, то есть приблизительно в тридцать раз меньше!
Французские коллеги заинтересовались, как при подобном уровне финансирования наши врачи добиваются столь превосходных результатов. Они намерены в скором времени приехать на берега Камы - перенимать опыт.
Другой предмет нашей гордости - живописная природа родного края. Фирменной достопримечательностью Заволжья издавна считались чистые пруды и озера. Но в последние годы, сетует апастовская "Звезда", сельчане приметили неладное - большая часть этих естественных водоемов стала исчезать. В прошлом году, например, пересохло большое озеро в деревне Кулганы. Случилось небывалое: вода ушла словно сквозь землю, погибло много рыбы, земноводные и змеи вынуждены были искать убежища в других местах. Стал чахнуть соседний лес. Краеведы забили тревогу: экологический кризис, докатившийся до благополучной пока еще глубинки, вовсю губит первозданную флору и фауну.
А вот флора, расселившаяся в помещениях ряда чистопольских школ, в защите явно не нуждается. Речь - о последствиях несоблюдения санитарно-эпидемиологических норм при организации школьного питания. Нарушения были выявлены в ходе проверки, вызванной участившимися сигналами об отравлениях школьников.
Сотрудники прокуратуры и эпидемиологи заглянули навскидку всего в две местные школы - седьмую и девятую, но и этого оказалось достаточно. В обеих вскрыт целый ворох неприглядных фактов. В частности, помещения для приготовления пищи не были должным образом оборудованы, применялись неразрешенные средства для мытья посуды, для приготовления мучных изделий использовалась плодоовощная начинка с давно истекшим сроком годности. В пище-блоке школы №7 - цитируем "Чистопольские известия" - "со стен отходит штукатурка, краска отслаивается, местами она поражена грибком, потолки в плесени, влажная уборка не проводится, на стенах паутина".
В адрес провинившихся заведующих административно-хозяйственной частью указанных учебных заведений вынесены постановления о возбуждении административного производства, составлено представление о немедленном устранении недостатков.
Учащиеся Сакловбашевской средней школы Сармановского района взяли решение "продовольственного вопроса" в собственные руки, устроив необычное шоу - бал овощей. На празднике, организованном по итогам ежегодной сельскохозяйственной страды, каждый класс постарался подготовить что-нибудь оригинальное.
Дети, сообщает "Сарман", дружно поведали гостям о том, какие имеются сорта овощей, где и как их можно вырастить и что из них приготовить. При этом участники шоу переодевались в костюмы, изображающие овощи. Учащиеся пятого класса отдали должное луку - про него они сложили частушки. Шестиклассники сочинили гимн картофелю, а вот танцевальный номер талантов из восьмого класса поразил ярким макияжем - на свои лица дети наложили свекольные румяна.
Ярче всех выглядел номер девятиклассников, решивших доказать, что детей действительно находят в капусте. Для этого Динар Абдуллин переоделся в многослойный костюм Белокочанной, выполненный из картона, и вплоть до выступления со своей группой как ни в чем не бывало простоял на сцене на виду у всех. Каково же было удивление зрителей, когда выяснилось, что в его "одежке" все это время пряталась "дюймовочка" из шестого класса!
Отрадно, что праздник завершился пиром, основным блюдом на котором стала приготовленная детьми жареная утка с овощным рагу.
Светились лица гостей и на другой школьной акции - устроенной учащимися шести сельских школ Тукаевского района. Объединив усилия, они провели на базе набережночелнинского ДК "Энергетик" благотворительную выставку-ярмарку "Дети - детям", цель которой - помочь нуждающимся сверстникам вырученными средствами. На продажу юные мастера выставили приготовленные собственными руками сувениры, ручные поделки, кухонную утварь, вязаные изделия, кружева, мягкие игрушки. Ребята не забыли и о съестном - вниманию посетителей были представлены варенья и соленья из выращенных на пришкольных участках фруктов, ягод и овощей, разнообразная выпечка - пироги, губадия, чак-чак. Покупатели, узнав о благородных задачах акции, старались побольше набрать товаров. Этому способствовала и неформальная обстановка, устроенная юными благотворителями. Они сыпали шутками-прибаутками и развлекали самодеятельными номерами.
Вырученные деньги, пишет тукаевский "Светлый путь", школьники уже передали в челнинские реабилитационные центры "Мэрхемэт" и "Омэт", коррекционную школу в селе Тлянче-Тамак.