
“Казанская городская фильмотека” - так гласит вывеска на стене углового дома на пересечении улиц Университетской и Островского, запечатленного на старом снимке. Многие жители столицы республики больше помнят этот уголок родного города по располагавшимся рядом популярным в народе баням.
Что и неудивительно: именно здесь, в “банях на Булаке” (до революции - бани Жуковского-Баратынского), мылось, можно сказать, пол-Казани. В пятницу и по выходным дням в их залах было не протолкнуться. Но в конце семидесятых годов старинные постройки, которые занимали помывочные, снесли за ветхостью, и на их месте вырос просторный комбинат “Здоровье” - современный комплекс коммунально-бытового обслуживания.
Бани на Булаке стояли с незапамятных времен. Это было удобно - близко к центру города, а главное - решалась непростая проблема с забором воды и сливом использованной. Одна из бань, знаменитая Даирова баня (“Тагир мунчасы”), стоявшая у живописного впадения протоки в Казанку, еще в XVII веке слыла своеобразным клубом казанской знати. Здесь, как утверждает историк М.Худяков, помимо бассейнов и журчащих фонтанов, залов, куда по керамическим трубам подавались горячая и холодная вода, горячий воздух, была богато обставленная комната отдыха.
Еще немецкий путешественник Адам Олеарий, побывавший в Казани в 1636-1638 годах, с восхищением отмечал в своих отчетах, что “татары большое значение придавали личной гигиене, и бани стояли в каждом дворе”. Как известно, богатые традиции имеет и русская баня. Смешение культур привело к обогащению местной банной традиции.
Где же еще до революции мылись горожане? Казанцам продолжают служить самые старые бани - на улицах Большой Красной (бывшая Данилова) и Тукаевской (Татарская). Чуть уступала им по возрасту “Офицерская” баня, возведенная в свое время для служащих порохового завода. После революции она стала общедоступной. В 1930-х годах ее снесли и построили ныне действующую баню №5, что по улице Первого Мая.
Есть краткое упоминание о “банных номерах и ваннах” и в “Путеводителе по Казани” профессора Н.Загоскина. Он сообщает, что, помимо четырех общественных бань, в конце позапрошлого века в городе работали три купальни - в конце Кошачьего переулка (ныне ул.Космодемьянской), на Подлужной улице и на озере Кабан. Последнюю, правда, он рекомендовал обходить подальше: “...мы можем лишь сетовать избегать [ее] всякому, кто не желает омывать свое тело в казанском подобии знаменитого Лурда”. Для справки: Лурд - это католический город-достопримечательность на юге Франции, страдавший в прошлом от разного рода эпидемий из-за постоянного наплыва людей.
Отметим, что сегодня в столице Татарстана девять действующих общественных бань (в советские годы было шестнадцать). Комбинат “Здоровье”, в это число не входящий, остается лидером по привлечению посетителей как среднего, так и высокого достатка.