Наша редакция продолжает конкурс на лучшее знание прошлого столицы Татарстана, посвященный тысячелетию Казани. Сегодня мы рассмотрим ответы его участников на вопросы задания тридцать первого тура нашего интеллектуального соревнования (см. "РТ" №64-65 от 31 марта).
Учительская школа
На фотографии изображено здание Казанской татарской учительской школы на улице Екатерининской в Старо-Татарской слободе. Ныне это дом №73 по улице Тукаевской, в котором располагается гимназия №30 с обучением на татарском языке.
Здание было построено на рубеже ХVIII-ХIХ веков в самом центре татарской части Казани и принадлежало купцу Якову Бутягину. Теперь это одно из немногих старых строений, дошедших до нас в прежнем виде. Оно пережило лишь одну большую реконструкцию - в середине позапрошлого века, когда справа соорудили пристрой, с которым основное здание объединили общим карнизом и аттиком, украсили металлическим балконом.
В 1876 году здесь была открыта татарская учительская школа. Внутри здания по продольной оси располагался коридор, по обеим сторонам которого находились небольшие, но удобные аудитории. Аттик был украшен вывеской с названием учебного заведения, над которым располагался герб России. Слева от здания школы имелись красивые каменные ворота в стиле классицизма второй половины ХVIII века. К сожалению, сегодня они представляют собой крайне неприглядное зрелище.
В 20-30 годах прошлого века во дворе школы жил известный татарский композитор С.Габяши - автор музыки к многочисленным спектаклям ("Тахир и Зухра", "Буз егет", "Шах Габбас") и первых татарских опер "Сания" и "Рабочий". В годы Великой Отечественной войны в доме размещался эвакогоспиталь, а после ее окончания - начальная школа №4. С начала 70-х годов здание стало Домом пионеров Приволжского района Казани. На его стенах сегодня можно увидеть три мемориальные доски. Первая из них свидетельствует, что здание бывшей татарской учительской школы - памятник архитектуры. Две другие сообщают, что с 1887 по 1902 год здесь учился Хусаин Ямашев, а с 1907 по 1911 - Мирсаид Султан-Галиев.
Понятно, что снимок не мог быть сделан ранее 1876 года - момента открытия школы. На фотографии видны газовые фонари, которые появились в 1874 году, а вот электрических фонарей еще нет. Следовательно, фотография появилась до 1897 года. В верхней части снимка просматриваются телефонные провода; телефон в Казань пришел, как мы знаем, в 1882 году. Сеть проводов связи довольно густая. Следовательно, прошло уже несколько лет с начала телефонизации города. Вероятнее всего, снимок мог быть сделан к годовщине со дня открытия школы, например, к ее двадцатилетию. Значит, время действия - 90 годы позапрошлого века.
К свету знания
Казань еще с ханских времен являлась крупным центром образования. В эпоху Петра I духовные православные и мусульманские школы были дополнены светскими. Одним из таких учебных заведений в Казани стала "цифирная школа" при Адмиралтействе.
И все же первым образовательным учреждением западно-европейского типа стала 1-я Казанская гимназия - филиал Московского университета. Именно в ней впервые в России стали изучать татарский язык как обязательный предмет.
Гимназия и Казанская духовная академия (открыта в 1797 году) подготовили почву для "горделивости Казани" - университета. В нем в 1807 году был организован Восточный разряд - лучшее востоковедческое научное учреждение в России и одно из лучших в мире, где изучали практически все восточные языки, начиная с древнееврейского и заканчивая современным татарским. Но, увы, в 1855 году разряд вместе с богатой библиотекой и преподавательским составом был переведен в Санкт-Петербургский университет.
Для православных в Казани в течение ХIХ века было открыто достаточное количество светских учебных заведений. Мусульмане же получали по преимуществу лишь духовное образование. Передовые татарские просветители - Фаизханов, Марджани, Насыри, Культяси - выступали за светское образование для татар. Обучение мусульман в православных светских заведениях не запрещалось, но сдерживалось плохим знанием мусульманами русского языка. И хотя сотни мусульман в ХIХ веке учились в Казанском университете и многие оканчивали его, вопрос массового обучения татар-мусульман русскому языку стоял остро.
В 1876 году по инициативе известного тюрколога В.Радлова и попечителя Казанского учебного округа П.Шестакова в Казани открылась татарская учительская школа - первое светское учебное заведение для татар с преподаванием на русском языке. Конечно же, это способствовало взаимообогащению как русской, так и татарской культуры.
Напомним, что тогда же в Казани открыли еще два учебных заведения - высшие женские курсы (одни из первых в России) и учительский институт. Город переживал настоящий образовательный бум - в течение нескольких лет заработали девять различных институтов, училищ, курсов, школ.
Казанская татарская учительская школа выпускала учителей начальных училищ. За сорок с лишним лет функционирования (1876-1917) школы ее окончили 396 человек по дневному отделению, 134 человека экстерном, в том числе 8 женщин.
Школа включала четыре класса, учащиеся жили прямо при ней. Здесь преподавали русский язык и литературу, татарский язык, математику, географию, рисование, историю, педагогику, вероучение. При школе имелось начальное училище, в котором старшеклассники проходили педагогическую практику.
Второй Фукс
Выдающуюся роль в становлении школы сыграл Василий Радлов, который оказал большое влияние на развитие мировой тюркологии.
Настоящее его имя - Фридрих Вильгельм. Родился в Берлине в семье комиссара городской полиции в 1837 году. Учился в Берлинском университете, где первоначально увлекся философией, но свое призвание нашел в изучении восточных языков. Он слушал лекции по еврейскому, арабскому, персидскому, турецкому, маньчжурскому и китайскому языкам. Радлов занимался также у знаменитого востоковеда-полиглота Вильгельма Шотта. Особое увлечение Радлова составляли урало-алтайские языки. Поэтому у него родилась идея поехать в Россию, для чего он выучил и русский язык.
В 1858 году Радлов получает степень доктора философии в Йене и сразу же отправляется в Санкт-Петербург. В северной столице молодой ученый зарабатывал себе на жизнь уроками, а свободное время проводил в научных изысканиях в Азиатском музее. Через год Радлов сдал при Санкт-Петербургском университете экзамен на звание учителя гимназии. Затем Василий Васильевич (как на русский манер стали звать Фридриха Вильгельма) получил назначение на службу в должности учителя Барнаульского высшего горного училища.
Живя в Барнауле, Радлов объездил весь Алтай и Западную Сибирь и собрал огромный лингвистическо-этнографический материал, который позднее был использован им при написании научных трудов.
В 1871 году Василий Васильевич переезжает в Казань, назначается инспектором татарских, башкирских и киргизских (казахских) школ Казанского учебного округа. Именно в Казани Радлов написал и издал более десяти учебников, пособий и научных трудов, среди которых следует назвать энциклопедию Западной Сибири, учебник русского языка для нерусских народов и две книги для чтения на русском языке, которые продолжительное время применялись в татарских школах. Именно Радлов руководил учебной частью Казанской татарской учительской школы с момента ее образования.
В 1884 году В.Радлов был избран академиком Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. По уставу ее действительные члены обязаны были жить и работать в столице империи, поэтому Василий Васильевич покидает Казань.
Радлов продолжал интенсивно заниматься тюркологией. Он разработал оригинальную систему тюркских языков, расшифровал знаменитые орхоно-енисейские надписи (рунические), издал фундаментальный труд в области лексикографии "Опыт словаря тюркских наречий", руководил Азиатским музеем, Музеем антропологии и этнографии. Василий Васильевич воспитал множество знаменитых учеников. Это Мелиоранский, Самойлов, Руднев, Владимирцов, а также известные казанские востоковеды Катанов и Малов.
Умер основатель татарской учительской школы в мае 1918 года. В Казани и поныне проживают потомки Радлова. Наиболее известным среди них является крупный специалист в области химии и технологии полимеров, член-корреспондент АН РТ, заведующий кафедрой физической и коллоидной химии КГТУ-КХТИ, профессор Вильям Барабанов.
Увы, несмотря на многочисленные заслуги Радлова перед Отечеством, в Казани нет даже мемориальной доски или улицы в его честь...
Созвездие славных имен
Первым инспектором (директором) татарской учительской школы стал известный просветитель, пропагандист русской культуры среди татар, каллиграф, мастер книжной миниатюры, педагог Мухаммад-Гали Махмудов (1824-1891). Сын крестьянина, он получил образование в одном из казанских медресе у известного педагога, муллы Хайбуллы-хазрата. Мухаммад-Гали хорошо обучился русскому, арабскому, персидскому и турецкому языкам, а также освоил искусство каллиграфии.
На талантливого выпускника медресе обратило внимание начальство Казанского учебного округа и решило привлечь его к педагогической работе. Первоначально Махмудов преподавал каллиграфию в Казанском университете, затем в 1-й гимназии. Написал учебное пособие "Практическое руководство к изучению татарского языка" (Казань, 1857), является автором многочисленных шамаилей, участвовал в оформлении многих рукописных и печатных татарских книг. Инспектором татарской учительской школы он был до ухода на пенсию в 1881 году.
У истоков создания школы стоял и Ибрагим Терегулов - выдающийся татарский педагог, переводчик, общественный деятель. В ней он три с половиной десятка лет преподавал естествознание.
Начальное образование Ибрагим Валиуллович получил в медресе. В 1878 году окончил Казанский ветеринарный институт, был вольнослушателем Казанского университета. Он автор переводов на татарский язык Пушкина, Лермонтова, Крылова, а также книг по сельскому хозяйству и естествознанию. Терегулов являлся одним из организаторов и председателем правления Общества мусульман Казани, собиравшегося в Восточном клубе (Шарык клубы). Как известно, этот клуб являлся культурным центром татарской интеллигенции.
В 1915 году Терегулов переехал в Москву, где стал инспектором татарских школ. Затем он был на педагогической работе в Оренбурге, за которую в 1921 году был удостоен звания Героя Труда. Впоследствии Ибрагим Валиуллович перебрался в Самарканд и преподавал там в педагогическом институте.
В 1881-1884 годах русский язык в школе преподавал В.Богородицкий - прославленный лингвист, ученик Бодуэна де Куртенэ, позднее член-корреспондент АН СССР, профессор Казанского университета. Работал в школе и выдающийся татарский просветитель и педагог, историк-этнограф, языковед, писатель, составитель знаменитых татарских печатных календарей Каюм Насыри. Он руководил педагогической практикой учащихся школы.
Национальный университет
Даже краткий перечень педагогов, работавших в Казанской татарской учительской школе, свидетельствует о том, что это учебное заведение было далеко не ординарным. Ее в разное время окончили многие талантливые ученики, ставшие гордостью татарского народа. Помимо упомянутых Ямашева и Султан-Галиева, это революционеры Г.Кулахметов, Г.Сайфутдинов, поэт С.Сунчалей, один из основателей татарского профессионального театра И.Кудашев-Ашказарский, герой Гражданской войны Х.Мавлютов, активный участник вооруженного восстания в Казани в октябре 1917 года, а затем герой Гражданской и Великой Отечественной войн Я.Чанышев, профессора - филолог М.Курбангалиев, языковед Г.Алпаров, медик М.Файзуллин, химик Г.Камай, доценты Н.Мухутдинов, Н.Надеев, языковед Р.Газизов...
После Октябрьской революции школа стала семинарией, а в 1919 году - Татарским педагогическим техникумом (с 1925 года - им.Насыри). Десять лет спустя его переводят в другое место, объединив с профильными кряшенским, русским и чувашским училищами. Новый втуз стал называться Казанским объединенным педтехникумом им. 10-летия ТАССР и в этом качестве в конце 1941 года был эвакуирован в Елабугу.
Татарская учительская школа стала поистине кузницей национальной интеллигенции. Ее без преувеличения можно назвать татарским Оксфордом. Получая первоклассные знания по различным предметам, выпускники школы без труда продолжали учебу в высших учебных заведениях, и многие из них стали известными учеными и педагогами, гордостью Казани и России.
Правильные ответы на вопрос 31-го тура прислали казанцы семья Григорьевых, И.Валиуллин, Т.Куклина, Б.Милицын, П.Салтыков, Р.Сафин, Л.Федина, набережночелнинец Б.Канеев, жительница лаишевского села Емельяново А.Семенова. Напоминаем, что наиболее активных знатоков старины ждут призы.
|
Уважаемые читатели! Несмотря на то, что до 1000-летия Казани осталось не так много времени, мы планируем наш конкурс до конца текущего года. Сегодня представляем очередную фотозагадку. Читателям необходимо определить, что за строение запечатлено на снимке, рассказать о его истории, назвать приблизительную дату съемки |
