Нет у деревни печальнее списка

До войны наша деревня Гари тогда Дубъязского, а теперь Высокогорского района была немаленькой. На фронт в разное время ушли восемьдесят два мужика. А вот вернулись здоровыми, без ранений единицы. У наших соседей Осиповых погибли все три сына - Иван, Василий и Павел. Живой осталась только дочь Александра, которая тоже добровольцем ушла воевать.


Фото Николая ТугановаВ глазах у меня до сих пор такая картина. Деревня провожает на войну моего крестного - Якова Чулкова. На это событие собрались все гаринцы. Шли до определенного места за деревней, которое называлось Пески. Мы, ребятишки, - впереди, окружив того, кого провожали. Доходим до Песков, и вдруг мой крестный, как подрубленный, падает на колени, обнимает свою глухонемую сестру Олю, и мы слышим безмолвные рыдания обоих... Глядя на это, плачем и мы, а с нами - вся деревня. Видно, крестный мой тогда уже чувствовал, что видит всех в последний раз.


Он погиб под Воронежем...


Очень люблю песню "Деревня моя". Вот на ее мотив нынче и написала стихи, которые посвящаю всем нашим гаринским фронтовикам - погибшим и выжившим в той страшной войне. Может, кого-то эти стихи и не устроят, не обессудьте, мне ведь уже за семьдесят лет.


Деревня моя,
деревянная дальняя.
Смотрю на тебя я,
прикрывшись рукой.
Ты в легком платочке
июльского облака
В веснушках черемух
стоишь над рекой.


***


Ты помнишь войну -
мы на фронт провожали
Отцов наших, братьев,
родных и друзей.
Предчувствуя все,
на колени вставали
Они, попрощавшись
с деревней своей.
Ушли - в нашу память,
в огонь и стихию.
Остались следы
на холодной росе.
Деревня ждала их
все годы лихие.
Вернулись с Победой.
Да только не все...
Девятого мая идем к обелиску,
Что будет стоять здесь
на все времена.
И нет у деревни
печальнее списка,
Чем эти святые для нас имена.


Ольга УСОВА.
Высокогорский район.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости