
Как бы кто ни относился к И. В. Сталину, многие в одном единодушны: мужик он был крутой и неординарный. Однако чисто мужская сторона личности диктатора почти не освещена в исторической литературе. Недавно обнаружены архивные документы, которые проливают свет на неизвестные страницы из личной жизни Иосифа Сталина.
Официальная библиография утверждает, что у Сталина за всю его жизнь было две женщины - обе из семей политических деятелей марксистского толка.
Первая и наиболее сильная (по свидетельству многих современников) любовь поразила Сосо Джугашвили в 26 лет от роду. Сердцем будущего вождя ненадолго завладела юная дочь профессионального революционера Екатерина Сванидзе (Като). Она ответила взаимностью, чего не скажешь о родственниках девушки, которые в своем большинстве имели европейское образование и "готовили лучшую жизнь для российских трудящихся" в основном за границей. В ту пору они, конечно, не могли предположить, какое "кремлевское" будущее ждет 26-летнего "экса" (боевик отряда экспроприаторов финансовых средств для нужд партии), поэтому ни в какую не желали, чтобы изнеженная Като связывала с ним жизнь. И все-таки молодой Иосиф оказался для нее настолько притягательным, что девушка согласилась тайно обвенчаться в церкви святого Давида в июне 1906 г.
"Екатерина Сванидзе была очень красивая девушка, - свидетельствует Д. Волкогонов в книге "Триумф и трагедия", - влюбленно и преданно глядевшая своими большими глазами на мужа, который то появлялся, то надолго исчезал. Семейная жизнь была короткой. Беспощадный тиф отнял у Сталина существо, которое, возможно, он по-настоящему любил. На фотографии, запечатлевшей похороны, Сталин, с копной нечесаных волос, невысокий и худой, стоит у изголовья гроба с выражением неподдельной скорби".
Между тем первая любовь не остановила Сталина через много лет от расправы с братом Като - Александром Сванидзе. Первый наркомфин, а затем глава Внешторгбанка Советской России в 1937 году был арестован, а в 1942-м расстрелян по надуманному обвинению. Так была поставлена последняя точка в первом любовном романе диктатора.
Поразительно, но со своей второй женой и любовью Надеждой Аллилуевой Сталин познакомился еще за три года до первого брака - в 1903 г., когда спас тонущую двухлетнюю дочку своего соратника по революционной борьбе. В июле 1917 г. он второй раз, уже по-настоящему, знакомится с Надеждой на квартире ее отца, где проходило законспирированное совещание членов ЦК партии. Между ними сразу же возникло сильное чувство, хотя Сталин был более чем на 20 лет старше. Многие современники свидетельствуют, что до последних дней своей жизни Надежда Аллилуева горячо и ревниво любила своего немолодого избранника. И неудивительно, ведь в ней кипела цыганская кровь. Многие считают, что именно ревность послужила причиной того, что вторая жена Сталина застрелилась 9 ноября 1932 г. на кремлевской квартире после застольной стычки с супругом, который демонстративно оказывал знаки внимания на вечеринке другой женщине.
Хотя есть и другие версии. Вот как объясняет причину самоубийства Аллилуевой бывший личным охранником Сталина майор КГБ в отставке Алексей Трофимович Рыбин:
- Дело в том, что Аллилуева воспитывалась в Ленинграде в кругу зиновьевской оппозиции. Вникала в политику государственных деятелей. Кроме этого, в качестве друзей дома в Зубалове у нее бывали Енукидзе, Бухарин, которые оказывали на Аллилуеву довольно сильное влияние, противопоставляя ее Сталину. На этой основе у нее с супругом происходили острые дискуссии на политические темы. Надежда Аллилуева общалась с некоторыми троцкистами. Когда умер видный троцкист Иоффе, на кладбище при захоронении его были Зиновьев, Каменев и Надежда Аллилуева. Зиновьев в своей речи над гробом Иоффе клеймил Сталина и называл его предателем Родины.
Замечу, что ни одна жена члена Политбюро не присутствовала на кладбище при похоронах Иоффе. Естественно, Сталин был поступком Надежды расстроен и озлоблен. Тут, вероятно, и надо искать причину смерти Аллилуевой.
Так это или иначе, но с 1932 г. Сталин оказался вдовцом повторно. Официально с тех пор он жил, как в народе говорят, бобылем.
Особенно возмутила старого чекиста Рыбина книга Леонарда Гендлина "Исповедь любовницы Сталина". В ней якобы со слов бывшей солистки Большого театра СССР Веры Давыдовой рассказывается о том, что она, а также ряд других артисток длительное время были любовницами Сталина.
- Неправда, Сталин все время находился под нашим присмотром. После смерти Надежды Аллилуевой охрана замечала его встречи с одной-единственной женщиной - Рузадан Пачкория. Их связь продолжалась с 1938 по 1953 год. Рузадан была вдовой, известной в то время летчицей (позже работала на руководящих должностях в авиации), ослепительной красавицей, грузинкой по национальности, лет на двадцать моложе вождя. Она изредка приезжала к Сталину на дачу. Бывал и он у нее на московской и тбилисской квартирах. Встречи были глубоко законспированными под видом консультаций по авиационной проблематике. Мы, охранники, никому не рассказывали об этом, пока Рузадан Пачкория была жива. Но в последнее время она не отвечает на письма, посылаемые по тбилисскому адресу. Видимо, Бог забрал ее душу. Ведь Рузадан была или 1907, или 1908 года рождения.
Подтвердить или опровергнуть это свидетельство пока не представляется возможным. Зато в отношении еще одной, ранее неизвестной любовницы Сталина мне удалось обнаружить любопытные документы в недавно рассекреченном личном архиве вождя. Это дело Бакинского жандармского управления, которое вождь когда-то изъял из архива и держал у себя в столе. Документы рассказывают о следующей истории.
23 марта 1910 г. в одном из частных домов в бакинской Крепости (исторический центр города) были арестованы мужчина, с виду кавказец, и молодая женщина, которые, по свидетельству агентов наружного наблюдения, около шести месяцев совместно проживали здесь без прописки и по подложным документам. При обыске в квартире были обнаружены брошюры и другие документы антиправительственного содержания. У мужчины, назвавшегося Закаром Меликянцем, кроме того, в кармане пиджака оказалось письмо, в котором шла речь о некоторых проблемах Бакинского комитета РСДРП. Арестованный от своей причастности к названным документам наотрез отказался. Вместе с сожительницей он был препровожден в охранное отделение.
Для жандармов не было тайной, что назвавший себя Меликянцем является на самом деле членом Бакинского комитета РСДРП Иосифом Джугашвили (подпольная кличка - Коба) и разыскивается департаментом полиции с августа 1909 г. как совершивший побег из ссылки. Арестованная молодая женщина оказалась уроженкой Одессы, членом Бакинской организации РСДРП Стефанией Леандровной Петровской.
На допросе 26 марта арестованный дал следующие показания: "Зовут меня Иосиф Виссарионов Джугашвили. По роду имею 30 лет. Вероисповедания православного. Грузин. Звание - крестьянин Горийского уезда Тифлисской губернии. Занятие - домашний труд. Семейное положение - холост. Принадлежащим себя к каким-либо политическим партиям не считаю. В городе Баку я проживаю около 6 месяцев без прописки. Искал работу, но не находил.
В Баку я купил у неизвестного мне лица бессрочную паспортную книжку, выданную управлением бакинского полицмейстера на имя Закара Крикаряна Меликянца. Отобранное у меня при обыске письмо на русском языке адресовано Петровской, которое по просьбе одной женщины я еще не успел передать. Со Стефанией Петровской я познакомился в ссылке в городе Сольвычегодске Вологодской губернии. Никаких отношений с ней не имею".
Стефания Петровская на допросе вину за хранение антиправительственной литературы взяла на себя, а также сообщила: "В Баку проживаю около полугода. Прибыла сюда из Вологодской губернии, где отбывала срок административной высылки. В городе Баку проживала в доме № 495 в Крепости. С Джугашвили знакома с ссылки и состою с ним в сожительстве".
Это признание могло повлечь за собой серьезный скандал. С одной стороны, попади эти сведения в прессу, вероятно, пошли бы язвительные пересуды о свободных связях, практикуемых между членами Бакинского комитета РСДРП, с другой - в самой партии осуждалась внебрачная любовь коммунистов. Честолюбивый Иосиф Джугашвили к своей репутации относился серьезно, поэтому он не мог допустить разоблачительных насмешек по такому поводу. И чтобы придать получившей огласку ситуации более или менее благообразный вид, он сделал обычный для таких случаев трюк: создал иллюзию серьезных намерений. На свет появился такой документ:
"Его Превосходительству господину Бакинскому градоначальнику от содержащегося под стражей политического Иосифа Джугашвили
Прошение
Прошу Ваше Превосходительство разрешить мне законный брак с проживающей в городе Баку Стефанией Леандровой Петровской.
Проситель
Иосиф Виссарионов Джугашвили".
Градоначальник запросил мнение по этому поводу у руководства жандармского управления. На запрос последовал почему-то засекреченный ответ:
"Секретно
Его Превосходительству господину Бакинскому градоначальнику
Уведомляю, что ходатайство содержащегося в бакинской тюрьме административного арестанта Иосифа Виссарионова Джугашвили о разрешении ему вступить в законный брак с проживающей в Баку Стефанией Леандровой Петровской с моей стороны препятствий не имеет.
За начальника жандармского управления поручик Подольский.1910 года, сентября 10 дня".
Вскоре разрешение было получено. Однако брак не состоялся, поскольку, судя по всему, и не являлся целью. Параллельно Иосиф Джугашвили хлопотал о более для себя важном - снижении меры наказания и скорейшем переводе из бакинской тюрьмы на более мягкий режим - в ссылку. Судя по всему, кто-то из товарищей по партии сумел подкупить тюремных врачей, и в адрес градоначальника поступило следующее прошение от Иосифа Джугашвили:
"Ввиду имеющегося у меня туберкулеза легких, констатированного тюремными врачами Нестеровым и Светозеровым одновременно в мае с.г., после чего я все время лежу в тюремной больнице, честь имею покорнейше просить Ваше Превосходительство назначить комиссию врачей для моего освидетельствования. Чувствуя по состоянию своего здоровья, что комиссия подтвердит сказанное выше упомянутыми врачами, и, принимая во внимание, что при аресте ничего предосудительного у меня не найдено, покорнейше прошу Ваше Превосходительство применить ко мне возможно меньшую меру пресечения, по возможности ускорив ход дела".
Градоначальник очень лояльно отнесся к просьбе Джугашвили, которого вскоре отправили "добивать" срок прежней ссылки, не навесив никакого дополнительного наказания. А вот сведения о конспиративной жене Кобы резко оборвались после допроса с ее признанием в любовной связи с Кобой. Скорее всего, она получила основательный срок за хранение антиправительственной литературы и за работу в революционной организации, но где его отбывала, неизвестно. Ни в сталинском архиве, ни в исторической литературе не удалось обнаружить сведений о ее дальнейшей судьбе.
В досье Бакинского жандармского управления есть лишь такие данные: Стефания Леандрова Петровская, дочь дворянина Херсонской губернии, паспортная книжка № 777 выдана одесским полицмейстером 9 августа 1906 года. С 1907 по 1909 год отбывала ссылку в Сольвычегодске Вологодской губернии. И все.
В нескольких брошюрах, изданных в Баку до 1929 года, Стефания Петровская упоминается как активный член Бакинской организации РСДРП. После 1929 года ее фамилия исчезла со страниц партийной печати.
Многое в этой истории, на мой взгляд, можно объяснить возней Троцкого и Сталина вокруг так называемой "красной картотеки". Она представляет собой документальный компромат, собранный царской охранкой на наиболее крупных лидеров большевистской организации. Кое-что из нее в отношении Сталина Троцкий опубликовал в зарубежной печати в 1927 году. После этого по поручению вождя работники ОГПУ под руководством Генриха Ягоды начали поиск "красной картотеки". Судя по тому, что сведения о Стефании Петровской непосредственно в фондах царской охранки отсутствуют, они могли быть изъяты для "красной картотеки", откуда с помощью подручных Ягоды перекочевали в личный архив Сталина. Возможно, некоторые малоприятные документы он уничтожил, а кое-что по каким-то причинам оставил "на память". Это "кое-что" обнаружено только сегодня, поскольку личный архив Сталина до недавнего времени был засекречен полностью и лишь отдельные исследователи, например Дмитрий Волкогонов, имели возможность выборочно знакомиться с какими-то документами. А их массив таков, что до сих пор еще далеко не все просмотрено и профессионально оценено. Вполне возможны и находки, способные приоткрыть завесу тайны над судьбой Стефании Петровской.
Сергей ТУРЧЕНКО.
На снимке: Надежда Аллилуева с дочерью Светланой.