О чистоте начистоту, или Послесловие к генеральной уборке

information_items_1347368116
Первый день нынешнего лета ознаменовался подведением итогов санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий республики от мусора, который проходил с 1 апреля по 1 июня.

За это время, как доложил на заседании Межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию заместитель министра экологии и природных ресурсов Ринат Абдуллин, в республике ликвидировано более 1280 свалок. На полигоны в общей сложности вывезено 570 тысяч кубометров бытовых отходов, посажено 390 тысяч деревьев и кустарников, приобретено 870 и отремонтировано 8 тысяч 400 контейнеров для сбора ТБО, благо-устроено более 5 тысяч детских площадок.

Судя по цифрам, не приходится сомневаться в том, что лето республика встречает гораздо более чистой, чем весну, когда только сошел снег. Но до идеала еще далеко. К примеру, из 1600 выявленных в процессе двухмесячника несанкционированных свалок ликвидировано 1280, что составило лишь 81%. Неужели мусор, который не успели убрать, так и останется "мозолить" нам глаза? Министр Аглям Садретдинов по этому поводу отметил, что тем, кто не успел очистить как следует свои территории до 1 июня, дается тайм-аут - сроки двухмесячника продлеваются до 10 июня. Но уж потом никому не будет поблажек. Так что руководителям исполкомов некоторых муниципальных районов придется постараться к указанному сроку решить свои мусорные проблемы. Значительное количество не ликвидированных свалок зафиксировано на территориях Тетюшского (52% от выявленных), Нурлатского (30%) и Арского (20%) муниципальных районов.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости