В Свияжске нацелились на создание музея реки
Что такое струги и ладьи, беляны и расшивы? Как выглядел водоход Кулибина и какими были первые русские пароходы? Ответы на эти и многие другие вопросы можно получить, побывав в эти дни в Свияжске.
Здесь в канун предстоящего профессионального праздника речников открылась экспозиция «Как по Волге-матушке…». Разместилась она на площадях музея-заповедника «Остров-град Свияжск» и представляет более двухсот уникальных экспонатов, доставленных из Нижнего Новгорода. Костяком экспозиции являются 16 уникальных моделей кораблей из фондов единственного в России музея речного флота, функционирующего с 1921 года при Волжской государственной академии водного транспорта.
– Свияжск, как известно, расположен посередине Волги. Здесь, на слиянии трех рек – Волги, Свияги и Щуки – уникальная флора и фауна, непростая гидрология. Фактически именно отсюда началось покорение низовий Волги, а затем – Урала и Сибири. Все это и натолкнуло нас на идею выставки, – рассказал на ее открытии директор музея Свияжска Артем Силкин.
Среди раритетов – модель одного из древнейших судов – легкий плоскодонный шитик. Рядом с ним установлены уменьшенная копия первого парохода, построенного в России в 1815 году заводчиком Бердом и названного «Елизавета», и первого двухдечного грузопассажирского парохода «Переворот», построенного в 1871-м на Сормовском заводе по чертежам, полученным из Америки, и имевшего рекордную по тем временам скорость в 14 километров в час. В соседнем зале располагается модель одного из лучших товаро-пассажирских пароходов общества «По Волге» «Графиня» (1909), переименованного при советской власти в «Иосиф Сталин» и погибшего в 1942 году в боях за Сталинград. Есть здесь и наши «земляки» – например, модель парохода «Фельдмаршал Суворов», построенного в 1882 году в Спасском затоне Казанской губернии.
Посетители также могут увидеть печатные и рукописные лоцманские карты Волги, коллекции путеводителей по великой русской реке и фотооткрыток с видами пароходов XIX – XX веков из фондов музея «Остров-град Свияжск» и частных собраний. Среди наиболее ценных раритетов – подробная схема Волги, изготовленная немецким путешественником Адамом Олеарием. Во время своего путешествия секретарь посольства голштинского герцога параллельно делал «шпионские» зарисовки-чертежи – с расчетом передать позднее свои наблюдения сюзерену.
Разумеется, в изобилии представлена в экспозиции и другая, так сказать, местная натура. К примеру, увеличенное изображение галеры «Тверь», на которой в Казань прибыла Екатерина Великая, и двенадцативесельного ботика Павла I, на котором тот совершил поездку из Свияжска в Казань в мае 1789 года.
Как сообщила заместитель директора музея Свияжска по научно-исследовательской работе Светлана Фролова, выставка работает до конца лета. «Надеемся, что она станет первой ласточкой на пути создания на острове-граде собственного музея реки», – отметила она.
кстати
…И наука им в помощь
Фондохранилище музея Свияжска пополнилось на днях новыми уникальными материалами. Это 70 редких изданий XVIII–XX веков, касающихся истории острова-града, и еще 30 сборников – межевых описаний местности по отдельным губерниям Российской империи, свод дореволюционных законов, а также приходские учебники. Все они в торжественной обстановке были переданы музею специалистами Научной библиотеки им.Н.Лобачевского Казанского федерального университета.
По словам Светланы Фроловой, книги предназначены для использования в выставочной и научно-исследовательской деятельности музея, и есть все основания надеяться, что данная коллекция станет далеко не последней.