Нижнекамску – сорок пять!

В Нижнекамске отметили значимую дату – ровно 45 лет назад рабочему поселку был присвоен статус города.

Отмечать ее здесь начали задолго до официальной даты.

Практически все крупные мероприятия и акции нынешнего года посвящены дню рождения города. Самое масштабное состоялось 30 августа на местном майдане. Тогда в народных гуляньях приняли участие почти 100 тысяч нижнекамцев и гостей города. Это было яркое шоу, завершившееся выступлением звезд российской эстрады и грандиозным салютом.

Официальный же день рождения родного города 22 сентября нижнекамцы также отметили с присущим им размахом. Торжественное мероприятие прошло в Доме народного творчества. Главными гостями праздника стали первопроходцы – те, кто когда-то строил солнечный город на Каме, превратившийся с годами в «город без окраин».

Со знаменательным юбилеем первостроителей поздравили первый заместитель Премьер-министра Равиль Муратов, мэр Казани Ильсур Метшин, руководители градообразующих предприятий Нижнекамска.

Сидящие в зале первопроходцы еще раз «прошли» весь путь от высадки на Нижней Каме первого санно-тракторного поезда до сегодняшних дней. Неповторимую атмосферу прошлого сорокапятилетней давности создали фильмы, основанные на воспоминаниях первых строителей, учителей, врачей, подлинные кадры кинохроники, фотографии давних лет.

Столь значимые праздники не обходятся без почетных наград, и 45-летие Нижнекамска не стало исключением. За большой вклад в развитие города и района семь человек были удостоены специальной медали «За заслуги перед Нижнекамским муниципальным районом», еще пятерым присвоены звания «Почетный житель города Нижнекамска».

Официальную часть мероприятия завершили поздравления в адрес первых молодоженов Нижнекамска – четы Кузнецовых, первой и единственной женщины-руководителя исполнительного комитета Клавдии Гончаренко и других первостроителей.

За два часа до празднования официального дня рождения города состоялось еще одно важное мероприятие – открытие обновленного здания детской школы искусств «Созвездие». Она успешно работает в Нижнекамске вот уже 30 лет, ее ученики известны далеко за пределами Татарстана и даже России. За три десятка лет прежнее здание школы обветшало. Поэтому руководством города было принято решение выделить «Созвездию» новое помещение – здание бывшего детского сада на улице Бызова. Ремонт в нем длился почти четыре года, и как раз в день юбилея города дети и их педагоги отметили новоселье.

Равиль Муратов от имени Правительства республики вручил школе сертификат на покупку звуковой аппаратуры, а от имени депутата Государственной Думы Алины Кабаевой – цифровое пианино. Мэр Нижнекамска Айдар Метшин подарил от города рояль.

45-летие Нижнекамска навсегда войдет в историю не только как дата, богатая на яркие и праздничные мероприятия. Этот год запомнится еще и своими социально значимыми событиями, которые, безусловно, отразятся на благополучии горожан.

В конце февраля здесь открылся военно-патриотический центр «Патриот», объединивший под одной крышей отдел военного комиссариата, школу РОСТО (ДОССАФ), общественные организации патриотической направленности и музей. Этот уникальный и пока единственный в республике проект был поддержан Президентом и Кабинетом Министров и полностью профинансирован за счет республиканского бюджета.

В этом году благодаря помощи градообразующих предприятий в Нижнекамске впервые за последние 15 лет открылись новый детский сад «Подсолнушек», современный Центр развития ребенка, главным направлением которого является интеллектуальное развитие детей. Еще один детский сад, уже в рамках республиканской программы «Бэлэкэч», этой осенью распахнет двери в 28-м микрорайоне.

Нефтехимики открыли на проспекте Мира прекрасный парк для семейного отдыха. Вслед за ними парк построили и шинники. В июне после капитального ремонта открылся реабилитационный центр «Балкыш», а в июле открылся экстрим-парк, оснащенный всем необходимым для занятий экстремальными дисциплинами.

В августе распахнул двери современный многофункциональный спортзал «Ярыш», возведенный благодаря федеральной целевой программе развития физической культуры и спорта.

Еще одним знаковым событием стало завершение капремонта первой нижнекамской высотки по улице Юности. Этот дом в далеком 1965 году построили первопроходцы-комсомольцы. Трудились они на объекте в свободное от работы время, в выходные. Спустя 45 лет город подарил этому легендарному дому, в котором до сих пор живут первостроители, новую жизнь.

Нижнекамск сегодня – это красивый, современный и перспективный город. Мечтая построить именно такое поселение, ровно 45 лет назад на Нижнюю Каму съехались тысячи молодых энтузиастов со всей страны. Мечта поколения созидателей осуществилась, а их эстафету переняло новое поколение, цели которого – сделать город еще лучше и краше!

Руслан КОМЯКОВ

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости