Тонкие грани деликатной темы

Вчера в стенах Госсовета представители двух крупнейших гражданских институтов республики - Общественной палаты и Ассамблеи народов Татарстана - обсуждали вопросы тонкой сферы межэтнических отношений.

Участники совместного заседания наметили комплексный план действий на ближайшие полгода, но в целом развернули тему намного шире. Прежде всего, речь шла о поддержке разрабатываемой в республике Программы реализации государственной национальной политики со стороны муниципалитетов, общественных организаций и объединений и просто неравнодушных к будущему родного Татарстана граждан.

«В России, где проживают представители около 180 национальностей и народностей, нет и не может быть универсального решения национальных проблем», - начал разговор председатель Общественной палаты Ильгиз Хайруллин, который вел заседание. В Татарстане, одном из самых этнически многообразных регионов России, межнациональные отношения характеризуются взвешенной государственной политикой и, как следствие, - стабильностью, сотрудничеством и согласием представителей разных этносов, устойчивым взаимопониманием между представителями ислама и православия, других конфессий. Главное - хранить эту стабильность.

С интересными докладами по теме выступили политолог Наиль Мухарямов, заместитель министра образования и науки Данил Мустафин, представители мэрии Казани, национальных диаспор.

В одиночку не выживет ни один народ, экономические, социальные, общественные проблемы нужно решать только сообща, в согласии друг с другом. С этой целью нужна более широкая пропаганда национально-культурных традиций каждого народа, перевод этнокультурного образования на правовую основу, бережное отношение к русскому, татарскому и другим языкам народов, проживающих в Татарстане.

Все вопросы, касающиеся национальной политики, можно решить в конструктивном диалоге, главное - уметь слушать друг друга. К такому общему выводу пришли участники заседания, принявшие по его итогам резолюцию.

В заседании приняли участие начальник Управления по вопросам внутренней политики Президента РТ Александр Терентьев, председатель Совета муниципальных образований Татарстана Минсагит Шакиров, депутаты Госсовета, другие официальные лица.

Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости