Чистопольский район расположен в центральной части республики, в Западном Закамье, на левом берегу Камы. Граничит с Нижнекамским, Новошешминским, Аксубаевским и Алексеевским районами, а по фарватеру реки - Рыбнослободским районом.
Административный центр - город Чистополь - является крупной речной пристанью и узлом автомобильных дорог. Расстояние до Казани - 130 километров, до ближайшей железнодорожной станции Нурлат - 125.
Район образован в 1930 году. Но и до этого времени Чистополь являлся центром сначала одноименного уезда (1781), а затем кантона (1920).
В районе проживают 82,3 тысячи человек, в том числе в городе - 61,5 тысячи. Среди них татар - 57,6 процента, русских - 42 процента.
Неподалеку от Чистополя расположен уникальный объект республиканского значения - географический центр Татарстана. Еще в 2001 году целью определить «пуп земли» республики задались ученые Казанского госуниверситета. Проведенные измерения показали, что географические координаты этого заветного места составляют 55 градусов 24 минуты северной широты и 50 градусов 51 минуту восточной долготы.
Центральная точка республики находится в треугольнике между чистопольскими селами Четырчи, Булдырь и Бурнашево. Сотрудники географака нынешнего КФУ детально описали, как добраться до «сердца» Татарстана. Находится оно по дороге от Чистополя к Четырчам. Не доезжая двух километров до этого села, необходимо свернуть налево, до поворота на село Булдырь, и по бездорожью пройти еще километра полтора-два.
Местные краеведы выступили с предложением возвести на этом месте туристический центр, а для начала соорудить памятный знак. Сельчане обратились к спонсорам за поддержкой в этом начинании и пригласили дорогих гостей приезжать к ним летом - когда с возвышенности на месте «пупа» открывается удивительно живописный вид на небольшую реку Прость.
из первых рук
Ильдус Ахметзянов: Наша задача - показать все достижения
Встреча земляков откроет череду мероприятий, посвященных 230-летию Чистополя
В предстоящее воскресенье, 1 мая, в Чистополе со многих уголков нашей страны соберутся видные политические и общественные деятели, ученые, представители культурной сферы и деловых кругов - те люди, для кого этот городок на Каме навсегда останется родным местом.
Здесь впервые состоится встреча именитых земляков, некогда проживавших в Чистопольском районе, но волею судьбы переселившихся в другие города России. С какой целью будет проводиться столь масштабное мероприятие? Что планируется продемонстрировать гостям? Об этом беседуем с главой Чистопольского муниципального района Ильдусом Ахметзяновым.
- Мысль провести встречу земляков возникла при подготовке плана мероприятий по празднованию 230летия со дня, когда Екатерина Вторая издала указ о присвоении селу Чистое Поле статуса уездного города, - рассказывает Ильдус Талгатович (сам, кстати, уроженец Чистополя). - Хотим возродить землячество.
- Кого из земляков ждете в гости?
- Список приглашенных состоит из трехсот человек. К примеру, в него вошли уроженцы Чистополя Гумер Усманов, в прошлом - председатель Совета Министров ТАССР, первый секретарь Татарского обкома КПСС; Сергей Чванов, юморист, известный по дуэту «Новые русские бабки»; а также бывший министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, ныне - вице-мэр, руководитель Департамента городского строительства Москвы Марат Хуснуллин, детство которого прошло в нашем городе, и многие другие.
- Как будет проходить это мероприятие?
- Встреча, которая рассчитана на два дня, начнется в Молодежном центре - бывшем клубе Чистопольского часового завода «Восток», с которым связана судьба многих земляков. Там будет выставка товаров и услуг наших предприятий. Далее предусмотрен экскурсионный маршрут по городу. Основная часть мероприятий пройдет в новом Многофункциональном культурном центре, в открытии которого 25 декабря прошлого года принял участие Президент Рустам Минниханов. Там мы покажем гостям презентационный фильм о перспективном плане социально-экономического развития «Чистополь2020». Расскажем, что предусмотрено сделать в нашем городе в соответствии с федеральной программой по развитию моногородов. Наша задача - показать все достижения последних лет.
- Кто инициатор проекта «Чистополь-2020»?
- Премьер-министр Ильдар Халиков. Когда в 2010 году мы высказали идею прописать программу развития нашего города на три-четыре года вперед, Ильдар Шафкатович посоветовал не мелочиться, а разработать перспективный план на предстоящие десять лет.
- Хотя бы в нескольких словах - в чем заключается проект «Чистополь-2020»?
- Он основан на трех основных направлениях. Первое - туризм. На сегодняшний день сформирована рабочая группа, в которую входят экономисты, руководители предприятий и вузов, студенты и, конечно, ученые, без которых невозможно создать комплексную программу развития туризма. А нашему старинному купеческому, художественно-литературному городу есть что показать приезжим.
Второе - связано с федеральной программой по развитию моногородов, в которую в 2010 году вошел Чистополь (наряду с Набережными Челнами и Камскими Полянами). Для нас это стало очень значимым событием. Третье - социальное развитие (жилье, инфраструктура и т.д.).
В начале нынешнего года на отчетной сессии по итогам 2010 года, в которой участвовал и Ильдар Халиков, на тезисном уровне был озвучен план «Чистополь2020». Условились, что к октябрю текущего года этот план будет расписан во всех подробностях.
- Благодаря стараниям Президента Татарстана вы успели «запрыгнуть в последний вагон» программы моногородов, в соответствии с которой можете рассчитывать на значительную государственную поддержку...
- В рамках данной программы основным проектом, ориентированным на диверсификацию экономики, является создание Индустриального парка. Уже есть конкретные резиденты, которые войдут на эту площадку с крупными инвестициями. Уверен, что в ближайшие дватри года мы создадим здесь рабочие места.
В настоящее время безработица в 60тысячном городе составляет около четырех процентов. Но на самом деле людей, которые хотели бы найти хорошую работу в Чистополе, много больше. Ведь численность персонала только часового завода в свое время достигала десяти тысяч человек, а сейчас там меньше трех тысяч. Некоторые специалисты этого предприятия уехали из города, но большинство осталось. Так что кадрами резиденты Индустриального парка будут обеспечены. К тому же, думаю, из других населенных пунктов люди будут переезжать в Чистополь. И у нас начнется масштабное жилищное строительство.
На сегодняшний день нам уже выделено 590 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов на создание инфраструктуры для этой площадки. То есть, чтобы привлечь в Индустриальный парк инвесторов, мы должны подвести к нему все коммуникации, а также линии связи. Генподрядчик уже определен - фирма «Эталон», которая на днях приступит к земляным работам.
- Ильдус Талгатович, как вы считаете, инновационно-производственный технопарк «Восток», который объединяет на площадях часового завода более 50 предприятий, и Индустриальный парк не будут наступать друг другу на пятки?
- Признаюсь, поначалу были такие опасения. Однако предполагается создать в Чистополе кластер российского масштаба в сфере ЖКХ - то есть предприятий, производящих для этой отрасли пенополиуретановые трубы, оборудование, приборы учета. Тем более у нас есть опытные специалисты в данном секторе экономики, есть соответствующая учебная база - филиал Казанского государственного технического университета. Кроме того, на территории Индустриального парка планируется развернуть полиграфическое, упаковочное, швейное, трикотажное производства и так далее. Так что работы хватит на всех.
- Бытует мнение, что Чистопольский часовой завод умер...
- Я бы не торопился его хоронить. Да, сейчас это акционерное общество официально проходит через процедуру банкротства. Но планируется, что в течение нынешнего года предприятие будет реорганизовано. Производство часов сохранилось и, надеюсь, будет развиваться.
- Как вы намерены привлекать молодежь?
- С идеей вовлечения населения в развитие района мы отправились в школы и вузы. Именно молодежи могут прийти в головы светлые, нестандартные идеи, которые могут стать серьезным толчком в развитии района. Например, каждый год студенты пишут курсовые, дипломные работы - как правило, типовые. Написали, защитились и положили в шкафы. А если самым способным дипломникам предложить тему на выбор, чтобы после защиты попробовать претворить их идею в жизнь? С тем условием, конечно, чтобы воплощали они свои задумки в родном районе. Получается, что дипломная работа в этом случае - практически готовый бизнесплан. Я сам готов присутствовать на защите, а при необходимости администрация может выступить соучредителем того или иного начинания. Шесть-семь любопытных идей уже предложено.
Досуг молодежи обеспечили. Не поверите, в нашем не таком уж маленьком городе много лет даже кинотеатра не было. Зато сейчас в культурном центре аж три кинозала - и обычный, и 3D, и 4D. А кроме того, и боулинг, и другие развлечения.
Отрадно, что и в молодежной среде, и у старшего поколения в моду входит здоровый образ жизни. Мы, кстати, этот год у себя в районе объявили Годом здоровья. Надеюсь, увеличится число занимающихся физкультурой, спортом, исповедующих здоровый образ жизни.
Светлана АРСЕНТЬЕВА, «РТ»
благие дела
Достойны памяти предков
В городе появилась новая достопримечательность
Возрождение старого Чистополя - так свою миссию определил советник префекта Западного административного округа Москвы Алексей Мешкичев, с некоторых пор - частый гость города на Каме.
На его средства в конце прошлого года на местном Авдеевском православном кладбище была восстановлена часовня Грузинской иконы Божией Матери, разрушенная в годы гонений на религию. На торжестве, посвященном этому событию, при большом стечении верующих состоялось водружение над часовней позолоченного креста.
Симпатия москвича к Чистополю не случайна. Алексей Мешкичев - потомок купеческого рода. Братья Мешкичевы занимались торговлей хлебом, а один из них, Леонтий Тимофеевич, был даже одно время главой казанской управы. На средства одного из его сыновей, Ивана Леонтьевича, в 1907 году был обновлен Никольский собор - визитная карточка Чистополя. Сегодня мы видим храм именно в том виде, который придал ему благотворитель Иван Мешкичев.
Мешкичевсовременник намерен продолжить поддержку родины своих предков. Для этого он зарегистрировал культурный фонд «Чистополь», с помощью которого планирует финансировать другие благотворительные акции. В частности, Алексей Викторович предложил городской администрации профинансировать изготовление десяти информационномемориальных досок для установки их на домах, связанных с именами купцов и являющихся памятниками архитектуры и истории.
Ожидают преобразования и территорию, прилегающую к домам, построенным некогда купцами Мешкичевыми. Этот уголок города, как нам с гордостью сообщили краеведы, приобретет колорит прошлой эпохи. Между прочим, в одном из этих домов (на ул.Маркса, 30) с 1917 года располагался городской театр. В годы войны его посещали многие видные советские писатели.
Андрей ЛЕБЕДЕВ, «РТ»
свой взгляд
А называли его городом мельниц...
Три деревянные мельницы украсили недавно чистопольский микрорайон Мельничной площади. Их появление - дань уважения горожан богатой истории города.
До революции перед ежегодной уплатой податей крестьяне везли «сыромолотый», то есть второпях обработанный, хлеб на городской рынок. Таких возов с зерном насчитывалось сотни и тысячи.
Но, как утверждали очевидцы, до базара крестьяне почти никогда не доезжали. За две-три версты от города их встречали купеческие приказчики, добрыми посулами заманивали на купеческие усадьбы и выманивали урожай. Чтобы это было проще делать, купцы строили усадьбы на выезде из города, с южной стороны, там, где раньше были городские «выгоны» для городского стада и концентрировались мельницыветряки. Именно здесь сходились дороги, по которым население уезда возило хлеб на базар. Вот почему район этот - Мельничный, Мельничная площадь - сохранил свое название до сих пор.
Новая достопримечательность уже вошла в туристические маршруты города.
Андрей ЛЕБЕДЕВ, «РТ»
производство
Но главные вершины - еще впереди
«БЕТАР» - лидер российского рынка приборов учета энергоресурсов
Бывший глава татарстанского Минстроя, а ныне - вицемэр, руководитель Департамента городского строительства Москвы Марат Хуснуллин както признался: когда фирма «БЕТАР» приступила к серийному выпуску водяных счетчиков и началось активное оснащение ими квартир чистопольцев, то местный водоканал чуть было не обанкротился.
И не мудрено. Люди начали платить за реально потребленную воду, а не по сильно завышенному нормативу, позволяющему водоканалам покрывать потери ресурса в водоснабжающей системе. В итоге жильцы получили экономию по оплате этой услуги, а коммунальщики - убытки изза невозможности списать на население свои расходы.
В общем, сегодня, в условиях высоких тарифов на коммунальные услуги, уже практически никого не надо убеждать в пользе энергоэффективных приборов учета воды, газа, тепла, электричества. Сейчас на повестке дня стоит другой вопрос - оборудование какого производителя выбрать, чтобы оно было качественным, надежным и при этом доступным по цене. Конечно же, следует обратить внимание на проверенного временем и хорошо зарекомендовавшего себя поставщика...
Производственнокоммерческая фирма «БЕТАР» была создана на базе Чистопольского часового завода в сентябре 1996 года. Ориентируясь на государственную политику в области ЖКХ, предприятие перспективным направлением своей деятельности определило производство приборов учета энергоресурсов. И с первых же дней существования «БЕТАРа» его девизом стали слова выдающегося японского специалиста в сфере управления качеством Каору Исикавы: «Ориентация на качество способствует процветанию фирмы и получению долгосрочных прибылей».
Любопытно, что «БЕТАР» расшифровывается как «Белоруссия-Татарстан-Россия». Почему фирме было дано именно такое название? Секрет раскрыл президент - председатель правления совета учредителей ООО «ПКФ «БЕТАР» Владимир Зайцев.
- Бытовыми счетчиками воды мы начинали заниматься еще на Чистопольском часовом заводе в 1994 году, тогда я был заместителем директора по кадрам этого предприятия, - говорит Владимир Иванович. - Со временем склады затоварились - там скопилось 46 тысяч таких приборов, которые в те годы не пользовались особым спросом, поскольку вода была дешевой и никто не считал объемы ее потребления. Работники сидели без зарплаты, и нужно было както выкручиваться. Стали активно заниматься рекламой и презентациями оборудования. Ездили по Татарстану и другим регионам, объясняли людям, какова выгода от установки наших приборов...
По словам Владимира Зайцева, первая реализация чистопольских счетчиков была в Москве, затем их активно начала закупать Белоруссия, которая в условиях экономического спада первая среди стран СНГ стала скрупулезно считать деньги. Она приобретала половину из 1215 тысяч выпускаемых за месяц приборов (для сравнения: в настоящее время «БЕТАР» производит 25 тысяч счетчиков в день!). Потом чистопольцы поняли, что за два года эта модель заводского водомера устарела. В 1996 году зарегистрировали общество под названием «БЕТАР» и приступили к разработке прогрессивного оборудования. И с тех пор идут в ногу со временем, модернизируя существующие и осваивая новые инновационные изделия по учету воды, газа, тепла и электроэнергии. А также поверочные установки, магнитные преобразователи воды, автоматизированные системы потребления энергоресурсов в многоквартирных жилых домах и так далее.
Сегодня ПКФ «БЕТАР» - лидер российского рынка приборов учета энергоресурсов по объему продаж и качеству продукции. К слову, сейчас на этом рынке функционируют свыше сотни компаний, однако многие из них под своими или западными брендами торгуют китайской продукцией. Благодаря основным изделиям - счетчикам воды и газа - чистопольская фирма более 20 раз становилась лауреатом и дипломантом престижных отечественных и зарубежных выставок и конкурсов (к примеру, «100 лучших товаров России», «Российская ярмарка», на соискание премий правительств России и Татарстана в области качества).
Как отмечает Владимир Зайцев, своими успехами «БЕТАР» обязан прежде всего высококвалифицированному, ответственному и дружному коллективу (а здесь трудится более 600 человек). Кстати, флаги фирмы водружены в Антарктиде и на горе Эверест. И кредо «бетаровцев» - главные вершины еще впереди!..
Ирина ДЕМИНА, «РТ»
раритеты
У «Камских Афин» высокие покровители
В планах администрации - объявить центр города мемориальной зоной
Чистополь - один из тех удивительных провинциальных городков, в каждом старинном доме которого можно устраивать музей. Что ни улочка, то целая история и россыпь архитектурных жемчужин! В этом смысле сам город на Каме - большой музей под открытым небом.
До недавнего времени в бывшей купеческой столице края официально работало два хранилища древностей - Музей уездного города и Мемориальный музей Пастернака. Сегодня вместе с Центром эвакуации (в годы войны - штаб Союза советских писателей и Литфонда) они образуют уникальное, по меркам республики, муниципальное Музейное объединение.
Недавно открытый Центр эвакуации, более известный горожанам как бывший Дом учителя, уже успел стать для горожан явлением. В изящном особняке на углу улиц Маркса и Толстого постоянно собираются краеведы, работают выставки, причем в эти дни сразу две - одна из которых посвящена истории пребывания писателей в Чистополе в годы Великой Отечественной войны. Именно сюда (а также в здание интерната, в котором жили более пятисот детей эвакуированных) в первую очередь стремятся попасть гости города и туристы.
Более двух десятков домов по соседству - говорящая история прошлого страны. Каждый из них связан с именами видных писателей и общественных деятелей, вынужденных снимать здесь угол в военную годину.
Местные краеведы вышли с инициативой назвать Центр эвакуации «Камскими Афинами» - с легкой руки благодарного за пристанище немецкого писателя Гуго Гупперта, одного из тех, кто нашел в Татарии надежное пристанище в военное лихолетье.
В городе объявлен сбор предметов быта, документов, книг, фотографий военных лет. У многих чистопольцев сохранились на руках бесценные свидетельства прошлого, кое-кто по сей день поддерживает добрые отношения с родственниками бывших именитых квартирантов.
В планах районной администрации - объявить прилегающую жилую зону по улице Маркса мемориальной, провести ее отселение, а наиболее ценные строения передать бизнесменам в обмен на восстановление архитектурных памятников.
Немало нового и в жизни старых музеев города, особенно мемориала Пастернака. Сегодня в нем, по словам директора Музейного объединения Любови Демченко, ждут большой реконструкции.
Дело в том, что два года назад здание №81 на улице Ленина, которое музей занимает, полностью перешло в его собственность. До сих пор пять квартир во дворовой части дома занимали... жильцы.
Отселение стало возможным после визита в Чистополь председателя Счетной палаты России Сергея Степашина. Заглянув в музей, он был настолько тронут его духовным потенциалом и обстановкой, что незамедлительно предложил лично от себя любую помощь.
«Мы рассказали, что нам приходится делить музейный кров с рядовыми квартиросъемщиками, - рассказывает Любовь Григорьевна. - Сергей Вадимович с ходу попросил заготовить смету необходимых расходов на эти цели. Последующие события развивались с курьерской скоростью - уже через месяц-другой жильцов-соседей расселили».
Но на освободившихся площадях еще нужно сделать ремонт. И эту не менее ответственную задачу пообещал решить другой влиятельный покровитель музея - Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.
- Мы даже удивились, - говорит Любовь Демченко, - Ильдар Шавкатович оказался большим поклонником творчества Пастернака. Как выяснилось, стал он им во время службы в армии. По словам премьера, командир их роты требовал (дело было в глухом Забайкалье), чтобы во время суточного дежурства на посту подчиненные не дай бог не заснули, и давал рядовым тетрадь со стихами своего любимого Пастернака, заставляя заучить за время дежурства одно из стихотворений. А потом проверял результат - и горе тому, кто споткнулся хоть в одном слове!.. По словам Ильдара Халикова, таким образом за время службы он выучил почти всего Пастернака.
У этой истории есть продолжение. Во второй раз Пастернак «выручил» будущего главу Правительства, по его словам, во время ухаживания за будущей женой. Высокая поэзия помогла ему обаять избранницу-красавицу...
Вот такая необычная и поучительная история. Как говорится, к слову о роли искусства в судьбе человека.
Впрочем, самим чистопольцам излишне об этой роли напоминать...
Андрей АЛЕКСАНДРОВ
Алексей НАСЫРОВ (Фото)