
"Огненные годы" - так называется фотоконкурс, итоги которого подвели на днях в Республиканской юношеской библиотеке. Посвящался он 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и рассчитан был на учащуюся молодежь.
Цель конкурса - гражданское, патриотическое и эстетическое воспитание юношества, укрепление духовной связи между поколениями. Состоялся он под эгидой Министерства культуры Татарстана и при участии Республиканской организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы. Организатором выступила Центральная библиотечная система республики.
Перед конкурсантами стояла задача запечатлеть пожилых фронтовиков в необычных обстоятельствах, отразив при этом идею бессмертия подвига представителей военного поколения. Необходимо также было сделать к фотоснимку меткую подпись и рассказать о боевом прошлом его главных персонажей.
Свои работы на конкурс прислали в общей сложности более 150 школьников и студентов из разных уголков республики, однако в финал пробились не более двух десятков авторов - наиболее ярких и оригинальных. Победителем был признан снимок Ландыш Хисамовой из Апастовского района. На ее фотографии ветеран, лишившийся ног во время войны, сажает дерево. Смысл снимка жизнеутверждающий: жизнь продолжается, память вечна!
Фотоработы участников конкурса можно увидеть в выставочном зале Республиканской юношеской библиотеки. Позднее экспозиция будет также выставлена в республиканском Доме офицеров, реабилитационных центрах для инвалидов, а также в Казанской воспитательной колонии.