По какой-то необъяснимой случайности, а может быть, и закономерности имя нашей героини и название улицы, на которой в Свияжске стоит ее деревянный дом, совпадают. А вообще-то Александра Павловна Казакова считает себя кураловской. Село Куралово, откуда она родом, лежит на тихих берегах Сулицы, что впадает в Свиягу и омывает вместе с ней южный берег острова Свияжска.
В Свияжск Казаковы перебрались в начале финской кампании. Отец ушел на фронт, а вся семья съехала из Куралова и обосновалась на острове в доме деда Ивана Даниловича Баранова - ветврача островного совхоза. О той поре у Александры Павловны воспоминания короткие, детские. Отчетливо помнит, как соседка по дому крепко сжимала в своей руке ее ладошку и вела в храм Константина и Елены, что и поныне возвышается над бывшим посадом. А еще запомнились изумрудная трава-мурава, розовые по весне шапки садов и необыкновенной свежести вода в речке Щуке, что огибает остров с севера.
Многое повидала на своем веку эта удивительная женщина. После окончания института почти четверть века работала завучем 38-й казанской школы. А когда стала пенсионеркой и ветераном труда, частенько наведывалась к дочери Людмиле в Рудник, где размещался бывший Макарьевский монастырь и где была школа для санаторских ребятишек. Приглядывала за внуком Сережей и помогала школе в меру своих сил.
Александра Павловна не только нянчила Сережку и за казенной квартирой дочери приглядывала. Как опытный педагог и наставник, она помогала молодым учителям оттачивать свое мастерство.
Попросили ее поработать в школе для хворых ребятишек, что она и исполнила с превеликим удовольствием. Когда на Руднике закрыли санаторий, а потом и школу, Казакова перебралась в Свияжск и стала трудиться в местной школе. А это еще целых 25 лет нелегкой островной жизни.
В Свияжске раскрылся еще один природный дар Александры Казаковой. Она являла собой не только талантливого преподавателя русского языка, но и неутомимого общественника. Вокруг нее образовался тесный круг учителей-единомышленников. На свои "посиделки" свияжская школа собирала пол-острова, а частушки и прибаутки, сочиненные Александрой Павловной, распевали не только на острове, но и в слободах по правому берегу Свияги. В это же время Александра Павловна вела огромную работу среди жителей острова как депутат Верхнеуслонского райсовета. Об этих днях помнят в Свияжске не только ветераны, но и выпускники разных поколений.
Сейчас, в пору перекройки и обновления острова, люди тянутся за советом и поддержкой к своей бывшей учительнице и мудрой наставнице. Вопрошают: как жить дальше? Казакова отвечает просто: Не ныть! Жить! Творить!..
А пока многочисленное семейство Казаковых трудится в поте лица своего: выкапывает картошку, чинит крышу, воспитывает детей, внуков и правнуков, заботится о братьях своих меньших. У самой Александры Павловны появилась еще одна приятная забота - встречать и провожать многочисленных родных и друзей, которые наезжают на остров. Она делает все, чтобы им было тепло и уютно в любимом бабушкином доме. Дом этот на углу набережной реки Щуки и улицы Александровской всегда рад принять добрых гостей.
Юрий ФРОЛОВ.