"Могучая десятка": ваш выбор

Идея определить общими усилиями десять наиболее выдающихся татарстанцев, судя по откликам, заинтересовала наших читателей. За две недели в конкурсе "РТ", посвященном 90-летию образования ТАССР, приняли участие свыше шестидесяти человек.

Сколько людей - столько и мнений. Пока ни один из присланных в редакцию вариантов "десяток" не повторяет другой. Более того, претендентов на роль наших лучших земляков на сегодня - сто сорок шесть человек. Во всяком случае, столько фамилий в разных вариациях фигурируют в списках, которые мы получили от читателей на конкурс "Могучая десятка". Среди тех, кого предлагают считать наиболее выдающимися татарстанцами за всю 90-летнюю историю республики, - известные политики, ученые, герои войны, актеры, писатели, певцы, спортсмены и даже... директор молочного комбината.

Впрочем, фамилий, которые реально могут попасть в финальную десятку, значительно меньше. Среди потенциальных кандидатов, вероятно, уже сейчас можно назвать первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, Михаила Девятаева и Мусу Джалиля. Во всяком случае, эти личности фигурируют в вариантах большинства наших респондентов. Как часто? Не будем подсказывать. Напомним лишь, что в число "самых-самых" попадут те из исторических личностей и наших современников, которые наберут большинство голосов читателей.

Делайте свой выбор и помните, что первые три позиции в списке нужно кратко обосновать.

А сейчас - "могучая десятка" татарстанцев по версии нашей читательницы Тамары Сафиной из Камского Устья. Это Минтимер Шаймиев, Евгений Завойский, Фикрят Табеев, Александр Арбузов, Муса Джалиль, Михаил Девятаев, Баки Урманче, Салих Сайдашев, Ильгам Шакиров, Сахибгарей Саид-Галиев.

В ряду главных заслуг первого Президента РТ наша читательница выделяет Декларацию о государственном суверенитете и Конституцию РТ. Минтимер Шаймиев, по ее словам, показал себя мудрым и "крупномасштабным политическим и государственным руководителем". Евгений Завойский, открывший явление электронного парамагнитного резонанса и положивший начало новому разделу физики - магнитной радиоспектроскопии, по мнению Тамары Сафиной, вправе занять одну из главных строчек в рейтинге. Объясняя еще один свой выбор, Тамара Вениаминовна пишет: за годы работы Фикрята Табеева первым секретарем Татарского обкома КПСС в республике был построен КамАЗ, получили развитие нефтяная и нефтехимическая промышленность, выросли Набережные Челны и Нижнекамск.

Кстати, мы сознательно изменили порядок лиц в списке нашей читательницы - чтобы не было подсказки. Отметим лишь, что в нем пока больше всего личностей, которые претендуют оказаться в окончательном варианте "могучей десятки"(с учетом баллов, которые набрал каждый претендент). Впрочем, конкурс только стартовал, и до 20 июня все еще может не раз измениться. Выбор - за вами.

Напоминаем условия конкурса

Назовите фамилии десяти наиболее выдающихся, по вашему мнению, татарстанцев - в порядке их значимости. По условиям конкурса это обязательно должны быть личности, которые жили или продолжают жить в Татарстане в период с двадцатых годов прошлого века по настоящее время. Выбор первых трех кандидатур из вашего списка постарайтесь коротко обосновать.

Наиболее интересные, по мнению редакции, варианты десятки вместе с комментариями будут опубликованы, а их авторы получат специальные призы.

Присланные в газету читательские десятки выдающихся личностей позволят в итоге сформировать окончательный вариант - нашу коллективную "Могучую десятку". При ее определении будет учитываться только один критерий: число голосов, которое участники конкурса отдали конкретной личности.

Абсолютным победителем конкурса будет объявлен тот из участников, чей вариант десятки будет ближе всего соответствовать итоговому списку десяти наиболее выдающихся татарстанцев, составленному на основе читательских голосов. Список будет опубликован в "РТ". Фамилию победителя, который получит главный приз, мы назовем до 25 июня.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости