В Казани впервые вручили... премию "Оскар"

Пока только архитектурную. Чествовали лучших архитекторов республики на днях в культурно-развлекательном комплексе "Корстон".

Организаторами красочного шоу стали Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики совместно с корпорацией "ТехноНИКОЛЬ" и Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства.

- Идея проведения конкурса в Татарстане зародилась в прошлом году, и мы хотим, чтобы премия была ежегодной, - признался генеральный директор ООО "ТехноНИКОЛЬ-Казань" Александр Ушаков. - Это позволит нам выявлять лучших архитекторов и отдавать им должное за заслуги. Пока же на строительном рынке республики архитектурно-проектным организациям должного внимания не уделяется. А ведь они создают такие проекты, которые поражают даже самое искушенное воображение и делают нашу жизнь лучше, удобнее и современнее.

Надо сказать, что корпорация "ТехноНИКОЛЬ" организует подобные мероприятия в разных регионах России и даже в странах СНГ. Так, в 2007 году архитектурный "Оскар" гостил в Белоруссии, а годом позже - в Башкирии.

В татарстанском конкурсе архитектурных проектов участвовали 46 проектных организаций и архитектурных мастерских. Их работы оценивались в восьми номинациях. Приз за лучший проект общественного строительства достался ассоциации "Тозелеш" за разработку многофункционального комплекса по улице Зорге в Казани. Лучшим проектом жилищного строительства независимая судейская коллегия признала жилой комплекс "922" (автор - компания "Татстройпро"). В номинации "Дом мечты" победила архитектурно-проектная мастерская "Старая Казань" с проектом частного жилого дома в поселке Веденкино. Среди трех проектов малоэтажного строительства для молодежи не было равных "Ирису", разработанному Ипотечным агентством республики. Были также выявлены победители в номинациях "За вклад в архитектуру Казани", "За вклад в строительство РТ", "Лучший проект промышленного строительства", а также "Лучший проект коттеджного поселка".

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости