Не довольствоваться полумерами

Глава Роспотребнадзора объявил борьбу с символическими штрафами и неэффективными проверками

Несмотря на то, что прошедший год был нелегким, задачи, поставленные перед Управлением Роспотребнадзора по республике, в основном были выполнены. Об этом на итоговой коллегии Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан, прошедшей в минувшую среду, заявил глава ведомства Виктор Морозов.

В своем докладе он отметил, что по итогам 2009 года сотрудниками управления было проведено 12,6 тысячи проверок, из которых чуть больше половины - плановые. В результате этих проверок дано более 40 тысяч предложений по устранению выявленных нарушений законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. Кроме того, общая сумма наложенных административных штрафов в прошлом году составила более 17 млн. рублей.

Комментируя озвученные цифры, главный санитарный врач страны, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал сотрудников ведомства не только ходить по объектам и налагать символические штрафы, но и добиваться эффективности правоприменительной практики. Он обратил внимание собравшихся на то, что в Татарстане из шестидесяти статей Административного кодекса РФ, по которым имеют право действовать сотрудники Роспотребнадзора, используются только двадцать пять. "Я не думаю, что по неиспользованным статьям кодекса в Татарстане отсутствуют проблемы, - высказал свое мнение Геннадий Онищенко, - поэтому считаю, что нужно сосредоточить свое внимание не только на количественных показателях, но и на эффективности правоприменительной практики, чтобы не превратиться из надзорной в благотворительную организацию".

Глава Роспотребнадзора обнародовал данные о том, что практически половина (47 процентов) всех дел в республике возбуждается по статье 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения"). Этот показатель в Татарстане даже выше, чем в целом по всей России, где процент подобных дел составляет лишь тридцать два от общего количества выявленных нарушений. "Работа преимущественно со статьей 6.3, говоря простым языком, соответствует поговорке "и волки сыты, и овцы целы", - не убавил резкости в тоне Геннадий Онищенко. - С одной стороны, есть о чем отчитаться перед Правительством страны, а с другой, меры, принимаемые по этой статье, - символические. И с этим пора кончать".

Первый заместитель Премьер-министра Татарстана Равиль Муратов полностью согласился с замечаниями, высказанными главой Роспотребнадзора. "Проверки должны после себя оставлять глубокий след. Никто ни на каком этапе не должен останавливаться, нужно доводить дело до логического завершения". По его мнению, именно принципиальная позиция по данному вопросу и обдуманность действий помогут в дальнейшем справиться со всеми возникающими проблемами.

"Вопросы, которые рассматривает ваше ведомство, очень актуальны, - отметил Равиль Муратов. - Необходимо много усилий, чтобы надзор был четким и грамотным". По словам вице-премьера, в целом удалось решить основные задачи, которые стояли перед ведомством. Это достигнуто благодаря слаженной и совместной работе с государственными структурами и различными ведомствами России и Татарстана. Он выразил благодарность главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко за оказываемую помощь и поддержку, а также от имени Правительства республики поблагодарил сотрудников ведомства за проделанную работу и призвал их эффективно использовать статьи Кодекса об административных правонарушениях.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости