Он не покинул свой пост

Недавно довелось мне побывать в селе Полянки Спасского района с почетной, но нелегкой миссией. Здесь вручал орден Мужества родителям выпускника местной школы Василия Борисова, трагически погибшего на корабле "Маршал Шапошников" при исполнении воинского долга.

Не скрою, куда большей радостью было бы для меня вручить эту высокую награду лично Василию - живому, здоровому, замечательному парню, настоящему моряку. Увы, судьба распорядилась так, что посмертную награду сына принимали родители. Человеческие потери - это всегда боль и чувство вины, а когда из жизни уходят совсем молодые, на душе тяжелее вдвойне.

И все-таки нельзя сказать, что собравшиеся в тот ноябрьский день в Полянской средней школе чувствовали лишь скорбную подавленность. Светло и сердечно вспоминали, каким славным парнем был Вася Борисов. Выражали поддержку его родителям и благодарность за то, что воспитали настоящего мужчину, патриота своей Отчизны. Говорили о том, что звание защитника Родины во все времена ценилось очень высоко.

Собственно, с убеждением, что служба Отечеству - дело настоящих мужчин, уходил из родного дома и Василий Борисов. Призван он был 16 июня 2007 года, а попал в Военно-морской флот, куда отбирают лучших, именно потому, что был хорошо подготовлен к службе.

Конечно, его родители Николай Васильевич и Валентина Федоровна переживали, что местом службы Василия стал далекий Владивосток. С другой стороны, гордились, что после обучения сын попал в экипаж большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников". При этом он достойно проявил себя, став старшим машинистом дивизиона движения электромеханической боевой части этого грозного судна.

Трагедия произошла 17 сентября 2008 года, когда корабль выполнял боевые упражнения в Японском море. Матрос Борисов находился на своем штатном месте в кормовом машинном отделении. Когда в боевой части возник пожар, он вместе с сослуживцем бросился тушить пламя. Отважные воины погибли, не покинув боевой пост, не дрогнув перед лицом смертельной опасности. Еще два матроса получили серьезные ожоги. Больших жертв удалось избежать. В том числе благодаря грамотным действиям погибших матросов.

Героический поступок Василия Борисова сейчас в подробностях известен и бывшим его одноклассникам, всем землякам. Указом Президента РФ матрос Борисов Василий Николаевич за мужество, отвагу и само-отверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награжден посмертно орденом Мужества. В средней школе села Полянки открыта мемориальная доска в честь славного выпускника.

Гибель Василия, ставшая безвозвратной утратой для его родителей, братьев, родственников, в то же время явилась - такова диалектика жизни - обретением своего героя для жителей Полянок, всего Спасского района, впечатляющим примером для молодежи Татарстана.

Сергей ПОГОДИН,

военный комиссар РТ.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости