Венская сказка для казанских принцесс

Звуки вальсов Штрауса и Легара, ослепительные наряды дам, строгие костюмы кавалеров и первая сказочная ночь казанских дебютанток Венского бала. В мае будущего года столица Татарстана станет вторым городом России, который будет принимать у себя это поистине великолепное мероприятие.

История проведения Венского бала начинается во второй половине девятнадцатого века. Тогда в столице Австрии во время масленицы каждый вечер устраивалось до 250 балов, на которых танцевали представители практически всех сословий - от аристократов до простых людей. В некоторых бальных залах были даже предусмотрены помещения для родов, поскольку венские барышни, даже будучи в положении, не отказывались от возможности потанцевать. Позднее, в конце века, в Вене стал проводиться Придворный бал, куда приглашались только знатные люди. Его место в начале двадцатого столетия занял Оперный бал, чьей отличительной особенностью стали маски, которыми дамы обязательно прикрывали свои лица, приглашая на танец кавалеров.

Современному Венскому балу уже более 150 лет, но он по-прежнему остается одним из самых ярких культурных событий в мире. Ежегодно с 11 ноября до самого поста перед Пасхой в столице Австрии проводится до трехсот роскошных балов. Самыми известными из них считаются Бал кондитеров Bonbon-Ball, Бал венских прачек, одно из наиболее веселых и жизнерадостных столичных мероприятий, Бал-маскарад Rudolfina Redoute, где объявляются только белые танцы, и Императорский бал, который проводится в новогоднюю ночь в самом сердце Вены, в апартаментах императора Франца-Иосифа и его жены Сиси, нынешней резиденции президента страны.

Венцом австрийского бального сезона является Венский оперный бал, который собирает знаменитостей со всего мира. Специально для этого события огромный зал венской оперы украшают композициями из шестидесяти тысяч роз, специально привезенных из знаменитых зальцбургских теплиц и Эквадора. Для удобства гостей отводят специальные помещения, в которых работают портные и обувные мастера, готовые в любой момент позаботиться о сломанных каблуках или порванных нарядах.

В последние годы венские балы стали проходить во многих городах мира - в Нью-Йорке, Риме, Токио, Брюсселе, а с 2003 года - в Москве. В этом году было принято решение провести знаменитое мероприятие и в Казани. Для его презентации в рамках открытия пятого сезона казанского "Дамского клуба" на днях столицу Татарстана посетила председатель бального комитета Венского бала Элизабет Смагин-Меллони.

"Когда поступило предложение организовать Венский бал в Казани, я приехала сюда в августе этого года. И сразу же полюбила этот чудесный город и его замечательных людей", - призналась госпожа Смагин-Меллони. На сегодняшний день уже определено, что Венский бал пройдет 21 мая в бальном зале КРК "Корстон" и откроется традиционным вальсом пятидесяти пар дебютантов. "Здесь есть все необходимое для организации бала - кухни, бар, венское кафе, зал, - отметила гостья. - Я была и в Казанской ратуше, где раньше проходили балы. Это здание - просто "конфетка", но, к сожалению, слишком маленькое для такого мероприятия, - всего на 200-300 человек".

Однако именно в Казанской ратуше в январе будущего года состоится официальная презентация Венского бала. С этого же времени начнется отбор дебютантов, которыми могут стать все желающие незамужние девушки в возрасте от 16 до 23 лет и неженатые парни от 18 до 26 лет. Дебютантами Венских балов в разные годы были чемпионка мира по художественной гимнастике Алина Кабаева, певица Алсу, звезда тенниса Елена Дементьева, чемпионка мира по синхронному плаванию Мария Громова, мисс Россия-2003 и 2005 года Виктория Лопырева и Александра Ивановская, гимнастка Ирина Чащина и многие другие. Элизабет Смагин-Меллони рассказала, что в России она встретила очень много хорошеньких, а главное - умных девушек, которые стали достойными дебютантками бала в Москве.

Главными критериями нынешнего отбора молодых людей станут хорошая учеба и умение общаться. Танцевальные таланты приветствуются, но они не обязательны. Все основные па дебютанты разучат вместе с главным танцмейстером Станиславом Поповым. Он же поможет гостям вечера освоить основные движения румбы, ча-ча-ча, танго и даже русской кадрили.

Билеты на бал смогут приобрести все желающие. По словам Элизабет Смагин-Меллони, цена их в Казани пока еще не определена, но планируется, что стоимость "эконом-класса" составит примерно 200 - 250 евро, при этом гости смогут находиться на балу с восьми вечера до пяти утра и попробовать блюда так называемого венского кафе, творения лучших австрийских поваров. Кроме того, участники и гости бала смогут насладиться большим оперным концертом с приглашением мировых звезд. Собранные деньги будут направлены на оплату лечения татарстанских детей с заболеваниями сердца.

Когда-то главной целью венских балов было представление обществу городских женихов и невест, которые во время праздничного вечера могли найти свою вторую половинку. По уверению госпожи Смагин-Меллони, как и много десятилетий назад, молодые девушки из Казани обязательно смогут встретить на Венском балу своих принцев и, кружась под музыку великих венских классиков Моцарта, Бетховена и Гайдна, проведут свою главную сказочную ночь в жизни.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости