У переписчиков горячие дни

Подготовка к очередной Всероссийской переписи населения, которая, как известно, состоится в октябре будущего года, обретает все более зримое наполнение. Вчера в новом здании Татарстанстата на улице Г.Камала в Казани открылись первые курсы по обучению персонала, ответственного за проведение масштабной акции.

В течение нескольких недель руководители территориальных управлений органов госстатистики и уполномоченные по вопросам переписи освоят порядок разработки организационного плана предстоящей переписи и специальную автоматизированную программу учета данных, а также получат представление о весьма строгих требованиях к обеспечению информационной безопасности. В свою очередь, взятую на вооружение методику уполномоченные должны будут передать временному персоналу - регистраторам, инструкторам-контролерам и переписчикам.

Однако обучением сотрудников заботы Татарстанстата сегодня не ограничиваются. По словам руководителя ведомства Валерия Кандилова, до первых чисел июня предстоит завершить приемку адресного хозяйства - сформировать списки жилого фонда республики. Кроме того, в городах и сельских населенных пунктах завершится приемка готовности адресного хозяйства, а в июле-августе будет проведено дополнительное уточнение количества жилых помещений во всех населенных пунктах республики. Сейчас органами местного самоуправления ведутся работы по установке недостающих или требующих замены указателей с названиями улиц и номерами домов, уточнению схем частного сектора, расположения коттеджных застроек и садовых хозяйств.

"Решение данной задачи во многом обеспечит успех переписи, ведь информация о жилых помещениях и численности проживающих в них станет исходной базой при формировании границ и размеров счетных участков и определит численность штатного состава переписчиков в период масштабного опроса населения", - сообщил Валерий Кандилов.

Одновременно сотрудники Управления Федеральной миграционной службы и МВД республики приступили к наведению порядка с постоянной и временной регистрацией населения, особенно среди мигрантов и в общежитиях.

Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости