В самом сердце Татарстана

Среди живописных равнин

и невысоких холмов,
в самом сердце Татарстана расположился
Алексеевский район.
С двух сторон к нему
подступают берега одной
из главных рек России - Камы. Въездными воротами Закамья стал красавец мост,
который вдохнул новую жизнь в эту часть республики.

Очередной журналистский десант "РТ" высадился на днях в Алексеевском районе (напомним, что наш предыдущий маршрут пролегал по Алькеевскому району).

Сегодня в Алексеевском районе проживает более 26 тысяч человек, и почти 16 тысяч из них - в небольших селах и деревнях. Общая площадь сельхозугодий составляет 132,4 тысячи гектаров, в том числе 110 тысяч - пашня. За 9 месяцев этого года жителями района произведено более 31 тысячи тонн молока, 3,2 тысячи тонн мяса, 165 тысяч тонн зерна при урожайности 38,1 центнера с гектара, реализовано 78 тысяч тонн зерна. В сельском хозяйстве занято 2650 человек.

В последние годы экономика района динамично развивается. Так, с начала года оборот организаций всех видов деятельности составил 2,1 млрд. рублей (рост 193 процента к уровню прошлого года). Фонд оплаты труда составил 600 млн. рублей, средняя зарплата - 8764 рубля (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост - 140 процентов). Пожалуй, трудно перечислить все предприятия района, так что мы остановимся на самых крупных из них.

Так, по праву одним из лучших бюджетообразующих предприятий района является ОАО "Алексеевскдорстрой". Благодаря усилиям местных дорожников не только райцентр, но даже самые отдаленные населенные пункты получили надежные и удобные пути сообщения. Сегодня алексеевские дорожники обслуживают автотрассы двух соседних районов и прокладывают современные магистрали в разных уголках Татарстана. Не зря же именно в Алексеевском недавно состоялся пуск в эксплуатацию высокотехнологичной асфальтосмесительной установки, которая позволяет производить 240 тонн асфальтобетона в час. Лицом строительной индустрии можно назвать ОАО "Алексеевская керамика", ведь продукция этого завода пользуется спросом не только в Татарстане, но и во многих регионах России. Набирает обороты молодое строительное предприятие "Керамика-Маркет". Свое восьмидесятилетие отметила Алексеевская фабрика художественного ткачества. Выросшая на базе кустарного производства и сохранив традиции артелей "Ударница" и "Ударный труд", она сумела сохранить уникальное искусство тканых узоров.

Но не хлебом единым жив человек, поэтому культуре и образованию в районе уделяется немалое внимание. Сегодня здесь функционируют 27 средних и основных школ, Алексеевский аграрный колледж, 32 дошкольных учреждения.

Учреждения культуры представлены 47 клубами, 33 библиотеками, музеем родного края, детской школой искусств.

О здоровье сельчан заботится немалая армия врачей. Укомплектованности и кадрами, и оборудованием местной ЦРБ впору позавидовать многим городским больницам, недавно была реконструирована и Билярская врачебная амбулатория. Более миллиона потрачено на оборудование для фельдшерско-акушерских пунктов. Как следствие заботы о здоровье и благосостоянии жителей района, на поправку пошла демографическая ситуация в районе.

Алексеевцы утверждают, что есть в их районе собственные семь чудес - по аналогии с семью чудесами света. К примеру, Воскресенский собор, вознесшийся к небу девятью золотыми куполами, что расположился в райцентре и виден издалека, не уступит по красоте и величию лучшим храмам России. Не зря же именно здесь вот уже несколько лет проводится фестиваль колокольного звона, куда съезжаются лучшие звонари со всей России и ближнего зарубежья. А еще - Святой ключ, к которому с одинаковым почтением относятся и мусульмане, и православные, и язычники. И, конечно, древний Биляр, о котором сложено немало красивых легенд и преданий. А еще... Впрочем, о каждом из этих чудес можно говорить долго и очень интересно. О некоторых мы поведаем вам сегодня.

А вот главным чудом Алексеевского района, конечно, остаются люди. Добросовестные, трудолюбивые и честные - именно так охарактеризовал алексеевцев Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, поздравляя жителей района с трехсотлетним юбилеем со дня основания поселка Алексеевское в августе этого года.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости