Приоритетным направлением при комплексном освоении территорий сегодня является предоставление земельных участков для жилищного строительства. В целом для возведения жилья в республике отведено пока 1,5 тысячи гектаров. Об этом на заседании коллегии Министерства земельных и имущественных отношений сообщил министр Валерий Васильев.
Однако, как он отметил, при реализации задач по вовлечению в оборот земельных участков, которые пригодны для такого строительства, органы местного самоуправления продолжают сталкиваться с некоторыми проблемами. Основная среди них - это общий дефицит свободных государственных земель, а также необходимость выкупа или обмена земельных участков, находящихся в частной или общедолевой собственности. Кроме того, до сих пор нет разработанных и утвержденных схем территориального развития муниципальных районов Татарстана. В связи с этим органам местного самоуправления было рекомендовано не продавать земельные площади около населенных пунктов и вдоль дорог федерального и республиканского значения. Также решением проблемы может стать разработанный министерством механизм использования частных земельных ресурсов для жилищного строительства. Данный документ был принят 16 октября нынешнего года.
Остается острым и вопрос с общежитиями. Сегодня на территории республики расположены 434 таких объекта, построенных на государственные средства. Их принято подразделять на производственные (это 171 общежитие), бюджетные (81) и учебные (182). В настоящее время по всем общежитиям ведется полномасштабная инвентаризация для того, чтобы принять решение - оставить их за соответствующими организациями или передать в муниципальную собственность для последующей приватизации гражданами. Надо отметить, что сейчас большое внимание уделяется проблемам общежитий учебных заведений среднего профессионального образования. "Многие техникумы и ПТУ столкнулись с проблемой обеспечения жильем своих учащихся", - сказал Валерий Васильев. Так, по его словам, только 40 процентов общежитий используются по назначению, то есть в них проживают студенты. Остальные же 60 процентов заселены посторонними людьми, в большинстве своем работниками бюджетной сферы и пенсионерами. Главная задача теперь - обеспечить местами всех нуждающихся в общежитиях студентов, привести в соответствие с законодательством оформление договорных отношений с теми, кто проживает там на данный момент.
Кроме того, министерство сейчас ведет активную работу по формированию состава представителей государства в органах управления и контроля акционерных обществ на последующие два года, в том числе в АО, госпакеты которых переданы в собственность государства. Основной упор делается на поиск инвесторов в сферу жилищно-коммунального хозяйства. Надо отметить, что большинство организаций, проходящих процедуры несостоятельности (банкротства), - это социально-значимые для муниципалитетов предприятия ЖКХ, транспорта, сельского хозяйства. Так, на первое октября нынешнего года процедуры несостоятельности проходят 149 унитарных предприятий (это более 70 процентов), а ликвидации - 40. "Обеспечить эффективность управления государственным и муниципальным имуществом, его доходность, внимательно относиться к нуждам и запросам населения - вот наша основная задача", - резюмировал министр.