Ремесло - не сокол ясный

Если в квартире председателя Комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Ильсура Сафиуллина случится какая-либо сантехническая напасть, хозяин не станет вызывать слесаря. Давно он не обращается "по разным мелочам" к столярам и плотникам. Предпочитает все делать сам.


Всяким хозяйским премудростям, трудовой сноровке Сафиуллин учит и своих сыновей. Похоже, он относится к тому типу людей, которые убеждены: не каждый рождается с золотыми руками, но каждому по силам обучиться какому-то ремеслу.


- Неужели я, выпускник физфака университета, не сумею починить на кухне водопроводный кран? - задается вопросом Ильсур Сафиуллин и сходу предлагает рецепт устранения наиболее типичной неисправности, замечая, что при замене резинового колечка сальника очень удобно использовать обыкновенное шило.


Сафиуллин уверен: много лет пополняя свои умения в делах прозаических и неизбежных, он экономит не столько на финансовых, сколько на психологических затратах. Ведь сантехники ЖЭУ "обязательно что-то напортачат, и после них приходится многое переделывать". Такой вот у него опыт "сотрудничества" со жэковскими слесарями.


Когда понадобилось обшить досками лоджию, тоже не стал никого звать, сам справился с этой работой.


На счету Ильсура Миннуровича и его супруги Антонины - ремонт их первой квартиры, когда они еще жили в Елабуге. Тогда же молодой муж сам изготовил кухонный стол, покрыв столешницу белым пластиком. Кстати, ни на одну из работ главы семьи никогда не поступало рекламаций от жены, выступающей в роли "госприемки". Ильсур Миннурович утверждает, что мог бы и газ подключить. Только знает: самодеятельность в данной сфере строго запрещена.


Что такое молоток и как забить гвоздь без риска для пальцев, знают и его сыновья. Более того - старшему Тимуру со многими насущными вопросами по дому все чаще приходится справляться самому. Благо папа обзавелся множеством разных инструментов, все необходимое - под рукой. При этом сыновья четко следуют правилу "откуда взял, туда и положи", хорошо усвоили, что инструмент требует ухода. У напильников, например, надо чистить "зубы". У тех, что с крупной насечкой - стальной щеткой, а у мелконасеченных - полоской свинца. Всем напильникам полезно время от времени принимать горячую мыльную ванну.


Неписаный закон "Все - от рук, все - от мастера" Сафиуллин усвоил от деда, столярная мастерская которого славилась на всю округу.


- Каких только инструментов там не было! - с нескрываемым восхищением говорит Ильсур Миннурович. - И все инструменты аккуратно сложены. Дед не только придумывал всякие приспособления, которые бы облегчали сельский труд, но и охотно мастерил вполне обычные вещи. Сохранилось кое-что из мебели, сделанной его руками. Например, этажерка и тумбочка - до сих пор в родительском доме.


Ильсур Миннурович родом из Рыбнослободского района. Поэтому в выходные дни он старается вырваться из городской суеты в деревню, к отцу.


- Нас, детей, у родителей пятеро, - говорит Сафиуллин, - два сына и три дочери. Все обустроились в городе, но родительский дом и деревню не забываем.


Богат внуками Миннур-абый Сафиуллин. Никто из них не чурается крестьянского труда. Приезжая из города, охотно пасут овец, ухаживают за ними. А старший внук Тимур успел найти "общий язык" с пчелами и может самостоятельно работать на пасеке. Нынешним летом думает "заняться пчеловодством" и его братишка Данил. Родители ребят не пытаются оградить их от таких увлечений. Они давно сошлись во мнении - дети должны "пощупать жизнь руками" и знать, что булки не растут на деревьях.


Лет семь назад большая семья Миннур-бабая поняла, что родительский дом для них тесноват стал. Было решено поставить еще один - небольшой домик. Ответственность за организацию семейной стройки взял на себя Ильсур. Уверенности ему придала опять-таки память о легендарном деде, который в 1960-е годы выкопал и обустроил колодец в собственном дворе, тогда как односельчане ходили по воду к общему колодцу.


Дом строили старательно и не торопясь. Вместе с умельцами по бревенчатым срубам Ильсур и его младший брат сделали многое и многому научились. Но работа застопорилась, когда очередь дошла до окон и дверей.


Оказалось, не так много в деревне мастеров по этой части, а те, что есть - люди очень важные. Обратишься к одному - занят, другому тоже некогда, к третьему уже очередь выстроилась... И Ильсур Сафиуллин засучил рукава. Как его мама учила: "Никакой работы не бойся, просто приступай к делу". В свое время это наставление подвигло его, еще подростка, на самостоятельный ремонт коробки передач в мотоцикле "ИЖ-Планета". Пришлось, конечно, изучить чертежи, специальную литературу, но он справился!


С высоты сегодняшнего дня Сафиуллин позволяет себе рассуждать о том, что способности к любому делу есть у всех, только не каждому хватает смелости приступить к работе. А тогда, на общесемейной стройке, сам не без волнения взялся за нарезку стекол для окон. Не обошлось без брака, конечно, но задача была решена.


Как показала практика, нет ничего сложного и в установке дверей. У Сафиуллина теперь есть свои наработанные хитрости. Например, двери легче навешивать, если один из штырей чуть укоротить - тогда петли станут находить на штыри не одновременно, а последовательно.


В общей сложности новый дом строили два года. Многому научился за это время Ильсур Миннурович, но гоголем не ходит и об умениях своих отшучивается пословицей: "Мастер хвалится, а инструмент делает". А как депутат, обращает внимание на то, что люди стали постигать культуру строительства и благоустройства собственных жилищ. Начиная строить даже небольшой дом, ведут разговоры о том, чтобы он мог послужить и внукам.


Два года назад Сафиуллин и его брат смонтировали систему канализации в доме отца. И опять не может сказать, что в родительском доме - полный порядок.


- В смысле чистоты никаких претензий быть не может, - говорит он, - но такого, чтобы ничего вообще не надо было делать, нет, это просто невозможно себе представить. Работа всегда есть и в доме, и в хозяйстве.


И он рассказывает о своих родителях - педагогах, терпеливо обучавших своих детей всему тому, что сами умели. Ведь "кто обучен мастерству, тот не сидит без хлеба". Про родительский сад, который он думает "обновить" молодыми яблоньками.


Давно замечено: если человек хорошо справляется с одним делом, то быстро осваивается и на других работах. Со временем руки сами умнеют, делаются сноровистее, ловчее. Так приходит то или иное умение, которое всегда с человеком. А как говаривали еще наши прадеды, "ремесло - не сокол ясный, в небо не улетит".

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости