До 15 июня могут обратиться в территориальные управления Пенсионного фонда Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой славы с заявлением о назначении им ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) вместо предоставления натуральных льгот. И тогда уже с июля они смогут получать ЕДВ в размере 20 тысяч рублей. Об этом вчера на брифинге в Кабинете Министров сообщил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Айрат Шафигуллин.
Напомним: за Героями Советского Союза, Героями России и полными кавалерами ордена Славы небезызвестным 122-м Федеральным законом уже было закреплено право по желанию получать либо натуральные льготы, либо их денежный эквивалент. А вот Герои Соцтруда и кавалеры ордена Трудовой славы считали себя незаслуженно обиженными, поскольку не могли выбрать деньги вместо льгот. Теперь такое право у них есть - 9 мая приняты соответствующие поправки в российское законодательство.
Чтобы получать ежемесячные денежные выплаты в 2007 году, данной категории льготников надо представить заявление в органы Пенсионного фонда до 1 октября текущего года. Но поскольку новый закон вступает в силу 1 июля 2006 года, то в ближайшие полгода они тоже имеют право на ЕДВ - нужно лишь до 15 июня принести в Пенсионный фонд соответствующее заявление.
Правда, прежде чем сделать выбор, им стоит хорошо подумать - надо ли отказываться от льгот, среди которых бесплатные лекарства, освобождение от оплаты жилищно-коммунальных услуг и телефона.
Евгения БОРИСОВА.