И хлебом единым, и словом печатным

Подписная кампания на периодические издания на второе полугодие 2005 года набирает обороты. 4 апреля в Буинске состоялось совещание по этому вопросу с участием руководителей республиканских газет и журналов.


Место встречи связисты и журналисты выбрали не случайно. Буинцы - самые "продвинутые" в республике подписчики. Практически каждый житель района подписался на то или иное издание.


Среди русскоязычных изданий на первом месте по читаемости - "Республика Татарстан". Число подписчиков на нее не становится меньше. И это несмотря на трудности, с которыми приходится сталкиваться в последние годы работникам почтовой связи. Об этих проблемах также шла речь на совещании.


К сожалению, реалии дня сегодняшнего таковы, что читателю зачастую приходится выбирать между хлебом насущным и словом печатным. И тем не менее в районе о газетах не забывают. На текущее полугодие буинцы оформили подписку более чем на 39 тысяч экземпляров различных изданий.


О методах проведения кампании и привлечения новых подписчиков на совещании говорили подробно. И здесь опыт буинцев, будем надеяться, кому-то пригодится. Помимо привлечения общественных распространителей и проведения традиционного дня подписчика, буинские связисты-почтовики в ходе прошедшей подписки провели ряд конкурсов среди учебных заведений города: "Самая читающая школа", "Самый читающий класс" и "Самый читающий ученик", победители которых были отмечены призами. Как отметил руководитель буинских почтовиков Э.Низамов, уже в ходе нынешней кампании планируется провести декаду подписчика, а для жителей сельской местности будут организованы конкурсы по подписке "Самое читающее село", "Самая читающая улица" и "Самая читаемая газета".


Безусловно, финансовые трудности, о которых говорил присутствовавший на совещании заместитель главы администрации Буинского района по социальным вопросам Н.Тухватуллов, влияют на подписку. Однако сотрудники районного узла почтовой связи в этих непростых условиях нашли пути выживания, в чем смогли убедиться представители республиканской прессы, ознакомившись с его работой.


Помимо основной деятельности, связанной с отправлением и доставкой писем, телеграмм, посылок и бандеролей, буинские связисты оказывают сегодня 59 видов различных услуг населению. Так, с прошлого года здесь действует электронная система перевода денег, позволяющая клиентам в кратчайший срок доставить перевод до адресата. Организована система доставки грузов почтовым транспортом по трассе Буинск - Казань. В райузле почтовой связи работает пункт выдачи субсидий льготникам, здесь же можно открыть счет на выгодных условиях.


Почтовые отделения осуществляют доставку на дом до 80 процентов ежемесячных денежных выплат, попутно доставляя населению рекламную продукцию, единовременные проездные билеты, интернет- и таксофон-карты.


Все это позволяет учреждению работать стабильно, своевременно выплачивать заработную плату работникам. Это в их адрес звучали в тот день слова благодарности от журналистов, которые вручили им призы и подарки от редакций газет и журналов. В числе награжденных - почтальон Альшеевского отделения почтовой связи Олимпиада Федорова, оформившая наибольшее количество экземпляров нашей газеты по Буинскому району, а также почтальон из села Табар-Черки Апастовского района Валентина Сусарина.


Хочется пожелать почтовикам в ходе начавшейся кампании новых подписчиков. Журналисты же, в свою очередь, постараются не разочаровать своих читателей.


Артем СУББОТКИН.
"РТ".

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости