Два важных события с участием Президента России Дмитрия Медведева произошли в минувший вторник в Татарстане
"Почти год назад был принят Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности". Надо признаться, пока для его реализации сделано немного. Однако сейчас мы начинаем заниматься им уже "по-взрослому"..." - отметил Президент России Дмитрий Медведев на прошедшем во вторник в Набережных Челнах выездном заседании президентской Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики нашей страны, в котором приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и Премьер-министр Ильдар Халиков.
Дмитрий Медведев прибыл в Татарстан с большой командой руководителей федерального уровня, некоторых регионов, госкорпораций, крупных компаний.
До челнинского заседания эта представительная делегация и первые лица Татарстана побывали в Нижнекамске, где приняли участие в официальном открытии первой пусковой очереди комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО".
Перекачка нефти началась
Как сообщает агентство "Татар-информ", Дмитрий Медведев и Рустам Минниханов в сопровождении генерального директора "Татнефти" (стратегического инвестора строительства объекта) Шафагата Тахаутдинова и руководителя "ТАНЕКО" Хамзы Багманова прошли в центральную операторскую комплекса, где гостям вкратце рассказали о глобальном в масштабах России проекте, реализация которого ведется с 2008 года.
Основная задача комплекса - обеспечить эффективную и экологичную переработку нефти и производство готовой конкурентоспособной продукции. Он состоит из трех заводов (нефтеперерабатывающего, глубокой переработки и нефтехимического). Первая очередь "ТАНЕКО" включает в себя четыре технологические установки и 216 объектов общезаводского хозяйства. Ее мощность - семь миллионов сернистой нефти в год. Заложенные проектные решения и выбранные технологии позволят достигнуть глубины переработки "черного золота" до 97 процентов (сегодняшний среднероссийский показатель - 72 процента). На создание пускового участка ОАО "Татнефть" направило 171 млрд. рублей. В частности, на природоохранные мероприятия выделено более 17 млрд. рублей. Кроме того, Инвестиционный фонд РФ профинансировал строительство объектов внешней транспортной инфраструктуры (нефтепровода, продуктопровода и железной дороги с двумя станциями) в объеме 16,5 млрд. рублей.
Для эксплуатации этого нефтеперерабатывающего завода сформировано 1,6 тысячи рабочих мест. Персоналу созданы условия для комфортного проживания и оздоровления: построены 16 жилых домов площадью 135 тысяч квадратных метров, детский сад и санаторий-профилакторий.
Параллельно ведутся работы по возведению комплекса гидрокрекинга, где к началу 2013 года планируется начать производство смазочного масла, дизельного топлива, авиакеросина...
Дмитрий Медведев пообщался с "танековцами", а затем, как традиционно полагается, нажатием со-ответствующей кнопки дал команду к запуску оборудования. В диспетчерскую сразу поступило сообщение, что из системы "Транснефти" началась перекачка нефти в резервуарный парк комплекса. После чего Президент РФ, обращаясь к присутствующим, поздравил их с началом работ в пусконаладочном режиме. Сказано - сделано! Комплекс заработал в срок. Понятно, что очень многое еще предстоит. Но этот объект, тем не менее, очень важная часть технологического цикла. Дмитрий Медведев выразил уверенность, что и дальше "танековцы" будут трудиться столь же слаженно, демонстрировать высокое качество строительно-монтажных и производственных работ. Ну а результаты будут сказываться на жизнедеятельности республики и в целом на потенциале нашего государства.
Автоград - в авангарде реформ
После того как высокопоставленная процессия переместилась в Набережные Челны, гостям в одном из жилых домов, введенном недавно в эксплуатацию, Рустам Минниханов, Ильдар Халиков и министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин на деле продемонстрировали, как работает созданная в Татарстане система учета и регулирования тепла и горячей воды. Благодаря автоматизированным узлам ресурсосбережения можно снизить потребление тепла в зависимости от температуры наружного воздуха на 10 - 30 процентов.
Учетно-регулирующее оборудование расположено в подвальных помещениях здания, состоящего из трех 10-18-24-этажных блоков. Приборы оснащены современной системой передачи данных, которые поступают на единый диспетчерский пульт управления. Жильцы признались Дмитрию Медведеву и Рустаму Минниханову, что очень довольны наличием у них "умных" счетчиков, реально позволяющих экономить на квартплате. К примеру, по итогам отопительного сезона 2009 - 2010 годов всем обитателям этого дома было начислено 2,4 млн. рублей, экономия за этот период составила 480 тысяч рублей, то есть 20 процентов.
По словам Марата Хуснуллина, Набережные Челны идут в авангарде развития жилищно-коммунальной сферы Татарстана. В автограде оснащенность приборами теплорегуляции составляет 82 процента, тогда как в среднем по республике - около 60 процентов.
Здесь же вниманию присутствующих была представлена экспозиция, демонстрирующая результаты и перспективы реализации татарстанских программ энергосбережения и энергоэффективности, реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса. Глава Минстроя РТ рассказал о ходе выполнения капитального ремонта жилого фонда, установки двухконтурных котлов и приборов учета энергоресурсов. К примеру, за последние три года отремонтировано 5606 домов, а это значит, что свыше миллиона татарстанцев улучшили свои жилищные условия. На эти нужды направлено 22 млрд. рублей.
Рустам Минниханов подчеркнул, что огромную поддержку в финансировании масштабной "капитальной" программы оказал федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ. По словам Президента РТ, только на республиканские средства столь огромный объем работ выполнить было бы немыслимо. Однако в Татарстане нуждаются в капремонте еще 8102 дома, и, чтобы ликвидировать этот недоремонт, требуется 50 млрд. рублей.
Вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров привлек внимание главы государства к экспозиции "Электронное Правительство", показал, как государственные услуги предоставляются в электронном виде. Дмитрий Медведев, неравнодушный к подобным ноу-хау, тут же воспользовавшись банковской картой, через инфомат за считаные секунды оплатил жилищно-коммунальные услуги. Помимо этого, еще и записался в очередь на получение загранпаспорта. По мнению Президента РФ, необходимо снабдить инфоматами весь Татарстан, а затем распространить этот опыт на всю страну...
В центральном офисе ОАО "КамАЗ" до начала заседания комиссии, как говорилось выше, посвященного ходу выполнения региональных программ энергосбережения и энергоэффективности, состоялась непродолжительная двусторонняя встреча президентов РФ и РТ, на которой Дмитрий Медведев высказал мнение об увиденном и услышанном. На сайте Президента России размещена информация о беседе двух глав.
- Рустам Нургалиевич, мы решили провести это выездное заседание в Набережных Челнах не случайно, - заметил Дмитрий Медведев, - потому что именно в этом городе произошел практически стопроцентный переход на новую систему контроля за распределением энергоресурсов в жилищно-коммунальной сфере. В прин-ципе, данную модель резонно осуществить в масштабах всего Татарстана, а может быть, и всей страны. Потому что энергоэффективностью мы занялись всерьез и надолго... Только что мы с вами осмотрели систему управления энергоресурсами, которой оснащен один из домов. Замечательно, когда диспетчеризацией охватывается весь город и можно в режиме реального времени посмотреть, какие несешь затраты, какова энергоемкость потребляемых ресурсов и как они расходуются, какая температура воды на входе и выходе. Все это впечатляет. Думаю, опыт, который накоплен в Татарстане в области энергоресурсосбережения, весьма и весьма интересен.
- Вы совершенно правы, Дмитрий Анатольевич, - ответил Рустам Минниханов. - Мы в 2000 году приняли первую программу по энерго-сбережению, в 2005-м - вторую, нынче - третью программу. Их последовательная реализация приведет экономику к серьезному результату. Наша цель - как минимум на 40 процентов снизить энергоемкость валового регионального продукта. Но еще важнее - в условиях ежегодного роста тарифов улучшить взаимоотношения с населением, перед которым мы постоянно вынуждены оправдываться за этот рост. Благую роль сыграла программа капитального ремонта многоквартирного жилого фонда, которая выполняется в соответствии со 185-м Федеральным законом "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". Ведь, чтобы снизить потребление энергоресурсов, нужно применить системный подход: заменить изношенные коммуникации, установить узлы учета, утеплить дома...
В Набережных Челнах полностью завершится работа по оборудованию многоквартирных домов общедомовыми приборами учета уже в текущем году. По республике в следующем году надо установить более восьми тысяч узлов учета, тогда эта программа будет выполнена. Там, где нет крупных теплоисточников, нужно ставить двухконтурные котлы. Не только крупная энергетика, но также и средняя должна уходить на комбинированную генерацию, вырабатывать одновременно и электро-энергию, и тепло. Все это системно заложено в реализуемых у нас программах.
В завершение встречи Президент РТ констатировал, что в татарстанском Чистополе давно производятся приборы учета воды и электроэнергии. В городе при поддержке федерального Правительства создается технопарк, где планируется в ближайшее время организовать, в частности, центр по выпуску такого оборудования по самым передовым технологиям для всей страны. Президент РФ поддержал эту идею.
Нужно уходить от бюрократической суеты
Там же, в центральном офисе КамАЗа, президенты, члены прави-тельств РФ и РТ, депутаты Госдумы и Госсовета республики, губернаторы нескольких регионов и руководители госкорпораций на заседании президентской Комиссии по модернизации и технологическому развитию России проанализировали достигнутые результаты, обсудили проблемы и перспективы региональных программ энергосбережения и энергоэффективности.
- Как я уже неоднократно говорил, энергосбережение является ключевым направлением для модернизации экономики и социальной сферы в нашей стране, - констатировал Дмитрий Медведев, открывая заседание. - Решая соответствующие задачи, мы создаем контуры новой экономики, повышаем конкуренто-способность наших товаров и услуг, формируем новые предприятия и отрасли, улучшаем экологическую ситуацию, качество жизни людей. Но проект этот сложный.
Надо признаться, сделали мы пока немного. В Татарстане вплотную этим занимаются десять лет. В других регионах - меньше. Надо было начинать раньше - лет 15 назад, тогда и результат был бы другим.
Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности" был принят в ноябре прошлого года. Он фактически определил первоочередные мероприятия в этой сфере. Глава государства подвел некоторые итоги и назвал очевидные проблемы, с которыми сталкиваются и граждане, и частные компании, и бюджетный сектор при реализации энергосберегающей программы.
Во-первых, отметил Дмитрий Медведев, законом определены сроки обязательной установки приборов учета - до 2012 года. Но пока не существует четких требований к функциям и качеству этих счетчиков. Необходимо безотлагательно разработать соответствующие нормативы и ввести их в практику.
- Во-вторых, - продолжил Президент РФ, - в документе сказано, что средства, сэкономленные при рациональном использовании электроэнергии, остаются в распоряжении бюджетных организаций и могут направляться на насущные нужды, например, на увеличение заработной платы. У меня есть информация о том, что руководители бюджетных учреждений, директора школ, заведующие поликлиниками, детскими садами просто даже и не знают об этих нормах. А если и знают, то не верят, что эти нормы будут работать. В-третьих, очень медленно идут энергетические обследования в бюджетном секторе. Здесь есть и объективные причины: саморегулируемые организации энергоаудиторов только-только создаются. Необходимо, чтобы аудит заработал как можно быстрее. Нам нужны реальные сведения о потенциале энерго-сбережения. И, наконец, у бюджетных организаций должны быть возможности для привлечения частных инвестиций, поэтому нам нужно снимать барьеры для применения энергосервисных контрактов.
И, возможно, самое главное, по мнению Дмитрия Медведева, - должны реально заработать региональные программы энергоэффективности. На сегодня разработаны 54 таких проекта, в стадии утверждения находятся 25, а четырем еще очень далеко до финишной черты. Президент РФ настоятельно рекомендовал главам регионов поторопиться с решением этого вопроса, тем более и срок, определенный федеральным законодательством по разработке региональных программ (до 1 августа нынешнего года), уже вышел.
- Кроме того, не везде определены целевые показатели, индикаторы исполнения программ, не конкретизированы мероприятия и механизмы финансового обеспечения проектов, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - В бюджетах многих регионов соответствующие расходы даже не предусмотрены. Понимаю, конечно, есть трудности с формированием бюджетов, особенно в нынешний период. Но инвестиции в энергосбережение - это инвестиции в будущее, в более комфортную жизнь. В конечном счете, они будут вести к уменьшению расходов бюджета. Поэтому должен быть очень разумный подход к такого рода тратам.
Дмитрий Медведев напомнил, что буквально на днях (21 октября) Правительство России одобрило новую государственную программу энергосбережения и повышения энергоэффективности, рассчитанную на предстоящие десять лет. Ее выполнение должно привести к существенному снижению энергоемкости валового внутреннего продукта - к 2020 году не менее чем на 13,5 процента. Одним из основных механизмов реализации этой программы является софинансирование региональных проектов, на что в ближайшие три года планируется направить около 17 млрд. рублей.
- В перспективе энергосбережение должно привести к существенной экономии расходов населения на услуги ЖКХ, - считает Президент РФ. - Сегодня это особенно чувствительная статья затрат для малоимущих граждан, пенсионеров. С кем бы я ни общался, особенно в малых городах, первое, на что сетуют люди, - на жилищно-коммунальные расходы. Именно на это, а не на пенсии, зарплату или кризис. Почему? Неприятно, когда квартплата ежегодно растет. Но особенно раздражает непрозрачность этих платежей. Допустим, в таком современном большом городе, как Набережные Челны, установили приборы учета ресурсов, обеспечили прозрачность прохождения денег. В малых же городах ситуация порой удручающая: платежи растут, а изменений никаких. Качество жилищных и коммунальных услуг должно находиться под постоянным контролем региональных властей. Через месяц я жду от губернаторов подробных докладов о том, что сделано в этом направлении.
Далее руководители ряда областей в своих отчетах начали сыпать "красивыми" цифрами, подтверждающими, какая активная работа проводится в регионах в деле повышения энергоэффективности и каких внушительных результатов они намерены добиться. Скажем, губернатор Свердловской области (где доля энергоемких отраслей на четверть превышает среднероссийский показатель) Александр Мишарин сообщил:
- Согласно нашей региональной программе, на которую до 2015 года мы должны направить 138 млрд. рублей (причем 90 процентов из них - внебюджетные средства), будет сэкономлено 62 млн. тонн условного топлива...
В момент, когда губернатор говорил об экономическом эффекте от реализации программы и выражал уверенность в том, что снижение к 2020 году энергоемкости валового регионального продукта на 43 процента - задача для области вполне выполнимая, Дмитрий Медведев неожиданно прервал его:
- Это, конечно, красивая задача. Но совершенно непонятная для людей. Даже меня она не сильно вдохновляет. Вы можете попроще сказать, что население Свердловской области получит в ближайшей перспективе от всех ваших новаций?
- Например, затраты на тепло для обогрева одного квадратного метра жилого помещения снизятся на 30-40 процентов. Установка энергосберегающих ламп в местах общего пользования ведет к уменьшению платы за освещение этих мест в десять раз. В результате создания системы учета люди начинают экономить энергоресурсы, следовательно, меньше платить, - ответил руководитель региона.
- Александр Сергеевич, я задал вам этот вопрос не потому, что у меня есть претензии к вашей работе, а для того, чтобы вы и ваши коллеги четче и конкретнее формулировали свои отчеты, - пояснил глава государства. - Гражданам наши с вами разговоры об энергоэффективности кажутся бюрократической суетой. А люди должны понимать, что, выполняя энергосберегающие проекты, мы заботимся о состоянии их кошельков. Нужно ежедневно с экранов телевизоров и со страниц газет доносить до населения смысл программы энергоэффективности, чтобы она не воспринималась народом как занятие для начальников, решающих собственные задачи.
Интересен опыт Тюменской области. Губернатор Владимир Якушев рассказал, что в целях стимулирования предприятий к проведению энергосберегающих мероприятий региональное правительство с 2011 года будет субсидировать на их выполнение до 500 тысяч рублей каждой из компаний. А малому и среднему бизнесу за счет областного бюджета компенсировать две трети процент-ной ставки рефинансирования Центробанка по кредитам, взятым на создание новых энергоэффективных производств и модернизацию старых.
По словам министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной, рабочая группа Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, проанализировав имеющиеся региональные программы, сделала вывод: многие субъекты Федерации к их разработке подошли формально.
- Мы настаиваем на подробных и конкретных планах мероприятий по всем секторам экономики, - подчеркнула она. - Безусловно, в субъектах нужно создавать центры компетенции и ответственности региональной политики в сфере энергосбережения, поскольку деятельность по повышению энергоэффективности экономики требует четкой координации и органов власти, и бизнеса, и населения. Ну и, конечно же, особое место следует уделить социальной поддержке малоимущих категорий населения, особенно проживающего в ветхих домах. Ведь установка приборов учета ресурсов в таких строениях может привести к удорожанию коммунальных платежей - из-за больших энергетических потерь.
На прошедшей позже пресс-конференции Эльвира Набиуллина высоко оценила татарстанскую программу энергосбережения, в том числе по реализации пилотного проекта по созданию в Казани энергоэффективного квартала, на примере которого отрабатываются новейшие в данной сфере технологии. А также в части активного оснащения жилого фонда и бюджетного сектора системами учета энергоресурсов...
Самая звездная команда
В этот же день приезжие и местные vip-персоны посетили научно-технический центр КамАЗа, где осмотрели образцы новой гражданской и военной техники, созданной за последние годы специалистами предприятия. Краткий экскурс в историю и современность центра провел для гостей генеральный директор ОАО "КамАЗ" Сергей Когогин.
Так, за 40 лет существования НТЦ здесь было рождено 614 изобретений, 39 промышленных образцов и 240 полезных моделей. Получено 75 свидетельств о регистрации товарных знаков в России и за рубежом. В 2009 году в НТЦ выполнены опытно-конструкторские работы по переходу на автомобили с двигателями уровня Евро-4. Завершен комплекс работ по созданию автомобилей "КамАЗ" с двигателями уровня Евро-5 для поставки в страны Восточной Европы.
Там же Дмитрий Медведев вручил государственные награды РФ членам легендарной спортивной команды "КамАЗ-Мастер", победителям международного ралли-рейда "Дакар-2010", при этом отметил, что нынешний ее состав - самый звездный за всю историю отечественного автомобильного спорта. "Вы молодцы, список ваших трофеев блестящий!" - восхитился глава государства.
С 2000 года "КамАЗ-Мастер" одерживал победы в ралли "Дакар" почти ежегодно, за исключением 2001 и 2007 годов. Шесть раз победителем становился экипаж Владимира Чагина, экипаж Фирдауса Кабирова выиграл гонку в 2005 и 2009 годах. Лидером "Дакара-2010" в классе грузовиков, проходившего по сложнейшим трассам Южной Америки, вновь стал экипаж Владимира Чагина, который поставил рекорд по количеству побед на этапах за все годы этого марафонского ралли-рейда - завоевал 56 "вершин".
Дмитрий Медведев сердечно поздравил спортсменов с высокими достижениями. И объявил о награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени руководителя команды "КамАЗ-Мастер" Семена Якубова, пилотов Владимира Чагина и Фирдауса Кабирова, штурмана Сергея Савостина. Ордена Дружбы удостоены пилот Ильгизар Мардеев и механик Эдуард Николаев. А медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени - штурман Айдар Беляев и механик Андрей Мокеев. Медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени - штурман Вячеслав Мизюкаев и механик Андрей Каргинов. За заслуги в развитии отечественного автомобилестроения и многолетнюю добросовестную работу Сергею Когогину присвоено звание "Заслуженный работник транспорта РФ".
После взаимных благодарностей сторон Дмитрий Медведев покинул территорию научно-технического центра... выехав отсюда за рулем спортивного "КамАЗа", который примет участие в ралли "Дакар-2011".
Мероприятия этого насыщенного событиями дня закончились поздним вечером.