Инвалиды обращаются в службу занятости все чаще

За девять месяцев текущего года в Центр занятости населения РТ обратились 3,5 тысячи инвалидов, что на 30 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них удалось трудоустроить лишь 1,5 тысячи человек. Проблему трудоустройства людей с ограниченными возможностями обсудили вчера на заседании республиканского Координационного совета по вопросам реабилитации инвалидов в Кабинете Министров РТ. Вела заседание председатель Координационного совета, заместитель Премьер-министра Зиля Валеева.


Вопрос трудоустройства инвалидов сегодня необычайно актуален. Работодатели предъявляют высокие требования к уровню профессиональной квалификации и мобильности работников. В республике имеется необходимая законодательная база, реализуются социальные программы по профессиональной подготовке людей с ограниченными возможностями в системе высшего образования. Но инвалидам необходимо не только получить знания, но и суметь реализовать их на производстве либо в другой отрасли, сказала Зиля Валеева, открывая заседание.


Как отметил заместитель министра труда и занятости РТ Николай Волков, в текущем году услугами по профессиональной ориентации воспользовались 1,5 тысячи инвалидов, что на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это индивидуальные и групповые консультации, включающие психологическую поддержку. В целях повышения конкурентоспособности инвалидов на рынке труда службой занятости республики проводится профессиональное обучение людей с ограниченными возможностями таким специальностям, как юрисконсульт, экономист, оператор ЭВМ, бухгалтер, секретарь-референт, менеджер, швея, и многим другим. При этом широко используется метод дистанционного обучения.


Сегодня на предприятиях республики насчитывается 16 тысяч вакансий для инвалидов, но количество безработных из данной категории при этом составляет около 23 тысяч человек. В текущем году для их трудоустройства установлена квота на 424 рабочих места, но трудоустроено лишь 130 человек. Одним из направлений содействия занятости безработных граждан является поддержка их предпринимательских инициатив, благодаря чему шесть инвалидов, пожелавших организовать собственное дело, получили в этом году финансовую помощь. Около 1700 вакансий было представлено 90 предприятиями республики на специализированных ярмарках вакансий для людей с ограниченными возможностями. Ярмарки посетили 1,5 тысячи человек, из них направление на трудоустройство получили менее 300 человек.


Председатель Общества инвалидов РТ Рифат Ганибаев рассказал о строительстве социального проекта "Деревня Надежда" в Черемшанском районе. По его словам, основная цель проекта - создание необходимых условий для трудовой реабилитации инвалидов. Пока на строительстве деревни освоено восемь миллионов рублей. В "Надежде" планируется построить десять домов, каждый из которых будет рассчитан на 12-15 человек, но пока строительство затянулось из-за нехватки финансирования.


Заместитель управляющего Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ Рашит Галимов сообщил, что сегодня в Татарстане насчитывается около десяти тысяч человек, пострадавших на производстве. На проведение их медицинской, социальной и профессиональной реабилитации в текущем году предусмотрено 33 миллиона рублей. Всего за годы реализации Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", начиная с 2000 года, 167 татарстанцев получили автомобили "Ока" с ручным управлением. В октябре текущего года ключи еще от 18 машин будут переданы новым владельцам.


Участники Координационного совета приняли решение рекомендовать Министерству труда и занятости РТ рассмотреть возможность организации в республике справочно-консультативных пунктов по вопросам профессиональной ориентации, психологической поддержки и содействия трудоустройству инвалидов, а Министерству социальной защиты РТ - ходатайствовать перед Государственным Советом о включении в бюджет 2005 года средств на завершение первой очереди социального проекта "Деревня Надежда".

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости