И зазвучала в загсе чувашская речь

В Татарстане делается очень многое для развития национальных культур и сохранения народных традиций. К примеру, с недавнего времени в Казани стала возможной регистрация брака на чувашском языке. Впервые в истории города она состоялась в загсе Авиастроительного района. Счастливой семейной парой стали корреспондент республиканской чувашской газеты "Сувар" Сильвия Бултыкова и коммерческий директор Казанской стекольной компании Сергей Чаркин.


А идея регистрации брака на чувашском языке возникла на собрании совета Чувашской национально-культурной автономии. Ее поддержали и в загсе, и в администрации района.


И вот в зале бракосочетаний загса собрались вместе с женихом и невестой, их родными представители администрации Казани и Авиастроительного района, Ассоциации национально-культурных обществ РТ, Дома дружбы народов, артисты детского чувашского фольклорного ансамбля и просто те, для кого такая свадьба в диковинку. Загс буквально утопал в цветах. Молодых поздравили начальник отдела по делам национальностей администрации Казани Ирек Арсланов, директор Дома дружбы народов Михаил Хачатурян и председатель ЧНКА в РТ Константин Яковлев.


А вот и самый волнующий момент - молодые расписываются. Все замерли, заиграла тихая музыка, и подобно нежному журчанью ручейка потекла чувашская речь. Заведующая отделом загса Вера Петрова была одета в старинный чувашский костюм свахи, голову ее украшал расшитый бисером и серебряными монетами праздничный убор хушпу. Регистрация закончилась благословением родителей жениха и невесты.


На вопросы журналистов, почему именно на чувашском языке они захотели зарегистрировать брак, молодожены ответили:


- Мы живем в многонациональном, дружном городе. И нам, как и представителям других национальностей, всегда приятно слышать родную речь. А когда появилась возможность зарегистрировать брак на чувашском языке, мы обрадовались. Ведь на нем матери пели нам колыбельные песни. Это навсегда осталось в сердце.


Ирина ГОРДЕЕВА.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости