Когда беру в руки газету "Республика Татарстан", первым делом обращаю внимание на рубрику "Семья". На мой взгляд, она играет очень большую роль в воспитании подрастающего поколения.
Воспитание детей - трудное дело, и чтобы его выполнять достойно, мы, взрослые, должны быть сами воспитанными. Ведь дети часто повторяют своих родителей, усваивают их привычки, их мораль и ведут себя в жизни так же, как их мама и папа.
Наше высокое предназначение в жизни - вырастить человека, который бы понимал, разделял нашу точку зрения на мир, был единомышленником. Но, чтобы вырастить такую духовно близкую личность, надо самим щедро отдавать детям свои душевные силы, с раннего детства подготавливая ребенка к самостоятельной жизни. А то ведь некоторые наши "детишки" чуть не до пенсии висят на шее родителей.
Свою старость каждый из нас должен готовить смолоду. И, конечно, повзрослевшим детям всегда следует помнить о своих родителях, которые в свое время столько средств затратили на то, чтобы их кормить, одевать, обувать. У нас в жизни часто получается, что молодые семьи не просто ждут помощи от родителей, но считают это обязанностью старших и очень не любят, когда те делают им замечания, дают советы.
Проживая в одной квартире, члены семьи должны уважать друг друга. Раз молодые прописаны на родительской жилплощади, пользуются их вещами, то обязаны принимать участие в общих расходах. И я так полагаю, что это дело не только личное, но и общегосударственное. Так что давайте больше думать друг о друге. Тем более что государство в последнее время все больше отстраняется от таких воспитательных процессов, считая, что это прерогатива исключительно семейная.
Фаяз МИРСАЕТОВ.
Казань.