Объем промышленного производства в Набережных Челнах в минувшем году в сопоставимых ценах сократился на 2,5 процента. В очередной раз обнаружилась уязвимость экономики города из-за моноструктуры. На три четверти производственный потенциал автограда - это КамАЗ, который в ноябре-декабре значительно поправил свои дела, но не смог выйти на уровень 2001 года. В денежном выражении с учетом инфляции продукции выпущено меньше на 4,3 процента, а по грузовым автомобилям спад превысил 10 процентов.
Эти и другие оперативные данные, касающиеся итогов социально-экономического развития автограда, обнародовала для прессы начальник городского финансового управления Брилиант Ризатдинова. И они оказались достаточно неожиданными, поскольку тот же КамАЗ предпочитает показывать результаты своей хозяйственной деятельности в действующих ценах. И вольно или невольно ретуширует свое реальное экономическое положение. Но результаты, повторимся, были бы еще скромнее, если бы не финишный рывок челнинцев. На 1 ноября 2002 года убытки промышленных предприятий приближались к половине миллиарда рублей, по году же ими получена прибыль в размере 239 млн. рублей.
Задолженность по зарплате в этом секторе экономики удалось уменьшить за год с 96 млн. до 62,5 млн. рублей. А вот у строителей она, наоборот, возросла на 12 процентов, хотя объемы строительно-монтажных работ существенно увеличились.
Уровень безработицы на 1 января 2003 года составляет 1,68 процента трудоспособного населения против полутора процентов год назад. Б.Ризатдинова склонна объяснять это не столько начавшимся высвобождением людей на КамАЗе, сколько мерами, принимаемыми городской администрацией по сокращению скрытой безработицы.
Вместе с тем на недавнем заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам социальной защиты было отмечено, что в городе за прошлый год на 0,5 процента снизилось количество занятых в промышленности, на 6 процентов - в торговле и общественном питании и почти на 4 процента - на транспорте. Если оптимизация численности персонала промышленных предприятий - это, так сказать, мировая тенденция, то труд в сфере обслуживания мало поддается автоматизации, и количество работников в ней, по идее, должно расти...
Новый год, по словам Б.Ризатдиновой, пройдет в городе под знаком оптимизации бюджетных расходов. В частности, с 1 февраля все бюджетные учреждения перейдут на выдачу зарплаты своим работникам через электронные карты банка "Ак барс". Это позволит местной казне сэкономить около 10 млн. рублей.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»