Малые детки - малые бедки, а большие...

Сейчас, после Великого поста, снова пошло свадебное оживление. У нас во дворе и то уже три свадьбы сыграли. Но кто-то женится, а кто-то разводится, и вторых - даже среди моих знакомых - поверьте, совсем немало. Ладно еще, если дело шло бы по принципу "Седина в бороду - бес в ребро". У супругов, проживших вместе не один десяток лет, дети уже взрослые - так что пусть потешатся на старости, если считают, что так до сей поры и не встретили свою половину. Но ведь разводятся совсем молодые люди, которые еще не успели как следует и узнать друг друга. И нередко еще дитя не родилось на белый свет, а его уже впору причислить к тем, кого с горечью называют "безотцовщиной".


Причин такого легкомысленного отношения к браку у молодых людей много - как субъективных, так и объективных. Нередко они вырастают в неполных семьях, а потому у них и модель будущей семьи соответствующая. Вспомним телевизионную передачу "Я сама". Может, она морально как-то и заряжает женщин на преодоление трудностей, но ведь героини - женщины с изначально поломанной судьбой. И это подается как должное.


Да, основное воспитание ребенок получает в семье. Но если перед ним негативный пример отца или матери, должно же это чем-то компенсироваться в положительную сторону. И это может происходить разве что во второй семье наших детей - школе.


Но что мы видим в действительности? И мальчишки, и девчонки учатся вместе, одному и тому же. И это приводит к усредненности. Не будущей доброй хозяйкой, матерью, женой выходит девушка из стен школы. И юноша, увы, лишен и намека на мужественность, не научен заботиться о слабых, не имеет и понятия о том, что значит быть мастеровым человеком - учат ведь их почти сплошь представительницы слабого пола. Словом, наши выпускники школ у истоков взрослой жизни оказываются к ней вовсе не подготовленными. И боятся этой жизни, в которой можно достичь всего, но при условии, если ты богат. Ценится не ум, не душа, а кошелек да разворотливость без оглядки на нравственные ценности.


Вот и встречаем старшеклассниц, сквернословящих, курящих, выпивающих, а порой уже и знакомых с наркотиками, панелью. Инфантильны многие юноши, морально готовы предаться любым порокам.


Может, я и сгущаю краски. Но жизнь так жестока сегодня, особенно к старикам и детям. Ведь среднее поколение, которое обязано быть им опорой, ныне само опущено нашим государством - нет работы для большинства, которая бы оплачивалась достойно, и вчерашняя гордость общества - "рабочая косточка", как говорили о трудящемся человеке, опускается на дно жизни.


Так что сегодня очень трудно оставаться оптимистом. Даже весной, в мае, который для нас всегда был связан с Великой Победой в Великой Отечественной, с жизнеутверждающими лозунгами "Да здравствуют Мир, Труд, Равенство и Братство!" Трудно и горько, потому что для наших внуков, а тем более правнуков, эти лозунги со временем становятся все более и более чуждыми. Мир в стране - относительный, честный труд не ценится, а о равенстве и братстве даже писать перестали со времен развала Советского Союза...


П.СКВОРЦОВ.
Пенсионер.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости