Как уже сообщалось, 2000 татарстанцев - инвалиды войны и дети-инвалиды до 18 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата - в феврале станут владельцами ярко-рыжих "окушек".
Уже полторы тысячи симпатичных машин такого необычного цвета поступили в районы республики и торжественно вручаются очередникам. Напомним, откуда они.
Завод малолитражных автомобилей ОАО "КамАЗ" расплатился своей продукцией за электроэнергию с "Татэнерго", которое, в свою очередь, покрыло ими долги в республиканскую казну. Общая стоимость партии малолитражек - 106,4 миллиона рублей.
В редакцию звонят многие наши читатели с просьбой выяснить, как получить инвалиду такую автомашину. В частности, этот вопрос интересует инвалида I группы Сабира Нурисламова, 1918 года рождения, проживающего в Казани, на улице Эсперанто. За разъяснениями мы обратились в отдел реабилитации инвалидов Минсобеса РТ и выяснили, что С.Нурисламов не значится в числе очередников на получение автомобиля. В соответствии с федеральным законом о социальной защите и законом о ветеранах автомобили выделяются инвалидам как средство реабилитации. Поэтому, чтобы получить автомашину, надо первоначально обратиться в поликлинику по месту жительства. Именно там определят, имеет ли инвалид медицинские основания на обеспечение спецтранспортом. Там же заполнят посыльный лист по форме 088. Его потом направят в бюро медико-социальной экспертизы, которое, в свою очередь, вызовет инвалида к себе на освидетельствование. От результатов экспертизы зависит, поставит ли Минсобес инвалида на учет для получения автомобиля. Кроме того, врачебная комиссия определит, какая модификация автомобиля (а их с ручным управлением три) ему подходит.
Сегодня в очереди на получение спецавторанспорта в Татарстане стоит около четырех тысяч человек. В феврале все инвалиды войны и дети-инвалиды согласно постановлению Кабмина РТ № 12 от 20 января 2001 года должны быть обеспечены средствами реабилитации, в данном случае спецавтотранспортом.
Останется в очереди около 1800 человек - это инвалиды по труду, с детства и по общей заболеваемости. Чтобы ответить на вопрос, как движется эта очередь, приведем следующие данные. В прошлом году малолитражки получили 729 татарстанцев с ограниченными физическими возможностями, в 1999-м - 428, в 1998-м - 148.
А как же быть тем, кому по медицинским показаниям спецавтотранспорт не положен? В данном случае у инвалидов войны есть льгота. Им машину можно будет приобрести с 50-процентной скидкой (это около 25 тысяч рублей). При условии, что инвалид имеет разрешение на вождение транспорта.
Что касается детей-инвалидов, то по российскому закону им положена бесплатная мотоколяска или автомобиль "Ока" за 40 процентов его стоимости. Многие ли найдут такие средства? Поэтому решением татарстанского Правительства им придется заплатить только 20 процентов его стоимости, а еще 20 будет выделено из республиканского бюджета.
Согласно российскому закону "О ветеранах" после смерти инвалида войны автомобиль может быть передан другому инвалиду или оставлен в семье. При получении новой машины старую владелец обязан отдать государству, если он ее получил бесплатно. Если же часть стоимости ее он оплатил, то государству возвращается лишь вложенная доля.
Софья ИОНИНА.