Презентация центра патриотического воспитания молодежи "Патриот" и одновременно нового республиканского сборно-призывного пункта состоялась в минувший вторник. Экскурсию по этому комплексу провел военный комиссар Татарстана Сергей Погодин.
Центр, расположенный в Приволжском районе Казани, организован на ныне пустующих площадях завода "Точмаш". В пятиэтажном здании площадью 11 тысяч квадратных метров расположены универсальный зал на 400 мест, спортзал, сборно-призывной пункт со складами одежды, казармы для призывников с душевыми и умывальными помещениями, компьютерный и тренажерный залы, электронный тир, столовая. Тут же располагаются медицинская комиссия со всем необходимым оборудованием для обследования призывников, гостиница для офицеров. На прилегающей территории - спортивный городок и площадка для тактической подготовки, образцы военной техники.
Все продумано с армейской тщательностью. Например, в помещении, где призывники будут менять гражданскую одежду на военную форму, постелены ковры, ведь зачастую молодым людям приходится ходить босиком, а одноразовых тапочек, как заметил Сергей Погодин, для призывников пока не предусмотрено. Увиденным остались довольны и представители правозащитных организаций, осмотревшие центр вместе с журналистами.
Как рассказал Сергей Погодин, подобный комплекс является пока единственным в России. Во время призыва отсюда будут отправляться в войска новобранцы со всего Татарстана, а в перерывах между призывными кампаниями Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ здесь будут организовываться различные лагерные смены, мероприятия по патриотическому воспитанию, допризывная подготовка молодежи. "Честно говоря, многое из того, что здесь имеется, есть далеко не в каждом российском полку, - заметил военный комиссар республики. - А допризывная подготовка нужна нам сейчас еще больше, ведь срок службы сокращается до одного года".
По окончании призывной кампании в центре начнутся работы по оборудованию роллердрома и альпинистской стенки. Кроме того, по словам замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрея Кондратьева, здесь, возможно, появится парк экстремальных развлечений.
В среду сюда начали прибывать призывники, а сегодня, как ожидается, первая партия новобранцев будет отправлена к местам службы.