
Сегодня – День российского кино. По этому поводу к кинематографистам, работникам кино и ветеранам отрасли с поздравлением обращается министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин.
Отечественное кино в России вновь становится эффективным инструментом воспитания патриотизма, продвижения нравственных ценностей, говорится в поздравлении. В этом контексте растет интерес и к татарстанскому кино, главными лейтмотивами которого являются любовь к родной земле, гордость за прошлое и настоящее многонационального народа, самобытность и многообразие культурных традиций.
Сегодня в Татарстане кинопроизводством занимаются более 20 структур. Наряду с известными мастерами авторитет татарстанской киношколы приумножают и молодые кинематографисты, чьи фильмы становятся все более востребованными зрителями.
Перешагнул десятилетний рубеж Казанский международный фестиваль мусульманского кино, ставший авторитетной площадкой для обмена опытом и взаимодействия кинематографистов разных стран. Нынче этот форум по праву вошел в план мероприятий группы стратегического видения «Россия – исламский мир», председателем которой является врио Президента РТ Рустам Минниханов. В крупных городах республики работают 18 негосударственных кинотеатров, которые ежегодно обслуживают более трех миллионов зрителей. Улучшается качество кинообслуживания и в сельской местности, сообщает министр.
Айрат Сибагатуллин желает работникам и ветеранам киноотрасли крепкого здоровья, благополучия и новых творческих свершений.