
День железнодорожника отмечается завтра в нашей стране. Работников и ветеранов отрасли поздравляет министр транспорта и дорожного хозяйства республики Ленар Сафин.
Железнодорожная сеть – важнейшая составная часть транспортной инфраструктуры, связывающей Татарстан с другими регионами России. Огромное значение для экономики республики имеют грузовые перевозки. Ежегодно железнодорожниками доставляется более 15 миллионов тонн грузов, и объемы имеют тенденцию к дальнейшему увеличению в связи с вводом новых промышленных мощностей, особенно в Камском кластере, отмечается в поздравлении.
Татарстан – один из немногих регионов, развивающих пригородные железнодорожные перевозки. Перед руководством республики никогда не ставился вопрос об их ликвидации или сокращении, потому что электрички имеют важное социальное значение. Если на конец прошлого года пригородная сеть республики состояла из 65 маршрутов, то в настоящее время по нашей территории курсируют уже 95 маршрутов. Ежегодно нашими электричками перевозится около семи миллионов пассажиров.
У республики сложились добрые партнерские отношения с компанией «Российские железные дороги», что позволяет находить новые пути в решении задач, стоящих как перед железнодорожниками, так и перед республикой. В дальнейшем у нас запланированы совместные проекты, направленные на усиление пропускной способности инфраструктуры на основных направлениях грузопотоков, развитие станций, строительство транспортно-пересадочных узлов и организацию железнодорожного кольцевого движения в Казани.
Ленар Сафин поблагодарил железнодорожников за обеспечение качественного уровня перевозок и пожелал им дельнейших трудовых успехов, здоровья, процветания и семейного благополучия.