
История комнатного цветоводства началась еще в античные времена. Но особенно широко использовать растения для украшения жилых помещений начали только в XIX веке. В России символом домашнего уюта давным-давно стала герань на подоконнике. А сегодня – зайди в любой супермаркет и будешь окружен цветочно-горшечным многообразием на самый взыскательный вкус. Мы поинтересовались у читателей, какое место в их жизни занимают комнатные растения.
Мария Кравцова, воспитатель, Чистополь:
– Комнатные растения, цветы – моя радость и увлечение. Как с живыми существами беседую с ними, когда поливаю, освежаю, подкармливаю вечнозеленые фикусы Бенджамина, пестролистые драцены, яркие герани, кротоны, напоминающие южные растения. Была удивлена и обрадована, увидела их в естественной природе на улицах Монако, где была в турпоездке. Уход за растениями воспитывает у наших детей чувства доброты, заботы и любви к природе.
Фарид Исхаков, предприниматель, Набережные Челны:
– Сейчас в какой офис ни придешь, всюду искусственные цветы, от живых не отличишь. Красиво, но
Карина Салимова, бухгалтер, Бугульма:
– Не знаю почему, но я не люблю комнатные растения. И они меня, наверное, не любят. Я пыталась ухаживать за ними, что ни посажу, в рост не идет. В этом деле, кроме любви, нужны еще и специальные знания, а главное – желание. А у меня ни того, ни другого, к сожалению. Признаться, меня даже немного раздражает азарт, с которым мои подруги или коллеги обсуждают «цветочные» проблемы.
Роман Никишин, технолог производства, Пестречинский район:
– Современные специалисты настоятельно рекомендуют
держать комнатные растения в тех помещениях, где вы больше всего проводите времени. Но не все так просто. В зависимости от своих свойств одни комнатные растения могут действовать успокаивающе, а другие способны вывести человека из равновесия. Поэтому не следует «хватать» в супермаркетах подряд красивые горшки с экзотическими цветами. Сначала нужно собрать об этих цветах как можно больше информации.
Геннадий АБРАМОВ, Ирина МУШКИНА, Марина СЕЛЬСКОВА, «РТ»