
Символ Чемпионата мира по водным видам спорта – капсулу с водой из реки Казанки – погрузили на дно Баренцева моря, сообщает kazan2015.com.
Погружение состоялось в Заполярье, близ поселка Териберка, где разбит лагерь экспедиции Российского географического общества. На дно Баренцева моря капсулу доставил Валерий Салеев – посол ЧМ-2015, один из самых молодых членов
экспедиции, покоривший в прошлом году воды Антарктиды.
Вручение капсулы отряду состоялось на церемонии проводов экспедиции «Заполярье России» – первого этапа масштабного проекта «13 морей России», напоминает пресс-служба оргкомитета XVI Чемпионата мира по водным видам спорта, который стартует в Казани 24 июля. В рамках экспедиции подводные исследователи совершат погружение в Баренцевом море на рекордную для аквалангистов глубину – более ста метров.
Напомним, ранее символ ЧМ-2015 провел 168 суток на Международной космической станции. Заполярье стало финальной точкой в графике следования капсулы. К началу чемпионата ее доставят в Казань.