
Вчера Премьер-министр Ильдар Халиков провел в Казанском Кремле торжественное вручение государственных наград России и Татарстана представителям промышленной, научной, экономической, культурной и других отраслей.
Приветствуя гостей, Ильдар Халиков отметил, что каждый из них внес свой вклад в развитие республики.
«Очень приятно, что именно благодаря вашим заслугам и заслугам ваших коллег мы гордимся сегодня достижениями Татарстана. По объемам внутреннего регионального продукта республика занимает седьмое место в России, по сельскому хозяйству – третье, по промышленному производству и объему инвестиций в основной капитал – пятое, по строительству – шестое место», – подчеркнул Премьер-министр.
Он напомнил: на протяжении пяти лет Татарстан занимает первое место в рейтинге субъектов России по показателям эффективности деятельности органов исполнительной власти. Это не просто цифры, отметил Ильдар Халиков, речь идет о миллионах квадратных метров жилья, новых больницах и школах, о творчестве республиканских деятелей культуры и искусства и в целом о повышении качества жизни татарстанцев.
Председатель Правительства добавил, что в республике вводятся новые объекты. Такие, как комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО», производство дизельного топлива в «ТАИФ-НК», завод пластиков и полистиролов на «Нижнекамскнефтехиме», целый ряд заводов на территории особой экономической зоны «Алабуга». В числе новых проектов – город Иннополис, где начали работу технопарк, университет, кампус для студентов и спортивный комплекс. На очереди – строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань, создание крупнейшего в России Свияжского интермодального логистического центра.
К 2030 году объем валового регионального продукта должен превысить 5 трлн рублей, объем инвестиций в основной капитал – 1,6 трлн, цитирует Ильдара Халикова прессслужба Президента РТ.
«Мы не должны останавливаться на достигнутом, – уверен Премьерминистр. – При наличии сильной команды Президента Татарстана, вас, уважаемые коллеги, тех, кто каждый в своем направлении решает новые задачи, республика достигнет новых вершин».
Далее состоялась церемония вручения госнаград России и Татарстана.
Из рук Ильдара Халикова награды получили 53 человека. В частности, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награжден заместитель генерального директора по производству завода «Элекон» Владимир Дрантусов. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени был отмечен главный специалист Государственного научно-исследовательского института химических продуктов Роман Ратнер. Кроме этого, ряд татарстанцев удостоились почетных званий и медалей «За доблестный труд».