
Ирина Демина, 21.05.2015
Честное слово – праздник для души. Мне уже почти 80 лет,
В.П.ЗИГАТШИН, Казань
Евгения Чеснокова, 26.05.2015
Мы не можем, да и не нужно, влиять на техническое развитие общества. Если уж бабушки засели за компьютеры, дедушки поддерживают связь с окружающим миром посредством скайпа, то что уж говорить про подростков, у которых есть ноутбуки, смартфоны и планшеты. Даже страшно подумать, какие еще устройства появятся лет через пять-шесть. Все вроде бы призвано вовлекать людей в общение, и это действительно подходит для людей среднего и старшего возраста. А вот дети и подростки уходят в виртуальное пространство – им там комфортнее, им там все подвластно. Но вот навыки общения с живыми людьми – родителями, сверстниками, учителями, да с теми же продавцами, кондукторами, врачами – не развиваются, утрачиваются. Возникают конфликты, вплоть до суицидов. Родители! Не зацикливайтесь на своей работе, чтобы купить своему чаду очередной гаджет. Больше разговаривайте, обнимайте, надоедайте своими вопросами, интересуйтесь делами ребенка. В трудной ситуации он обратится к вам, а не побежит прыгать с крыши высотки. И телефон доверия для подростков тоже не от хорошей жизни появился. И низкий поклон тем, кто его придумал и всячески пропагандирует. Он ведь не только детей спасает, но и родителям помогает.
Надежда Александровна ДЖУПЛИНОВА, учитель
Французы называли его Тар Пьер
Алексей Пронин, 9.04.2015
Я сама родом из бавлинского села Покровский Урустамак и часто слышала эту легендарную историю о фронтовом пути Петра Тараканова от старшего поколения. Рада тому, что появилась такая подробная публикация и можно рассказать своим детям о страшных годах лихолетья, о своих односельчанах, можно обратиться к человеку, который настолько увлекательно рассказывает о тех событиях на станицах газеты. Очень приятно, что печатаете статьи «из народа»!
Т.А.ГОРДИЕНКО
Евгений Панов, 30.07.2009
Спасибо за статью! Мой двоюродный дед, Клитин Олег Владимирович, служил в 111-м дивизионе. В августе 1942 года пропал без вести. Был начальником службы ГСМ. Собираю информацию о нем, надеюсь на отклики.
В.И.ДУБРАВА
Рафаэль Миргазизов, 30.08.2003
Мой прапрадед – Чигвинцев Гаврил Прокофьевич, а прапрабабушка – Чигвинцева Евгения Исааковна. Жили они в селе Старокрасноборское, в 1907 году родилась у них моя прабабушка. Если кто о них
А.М.МАКЕЕВ