
Задачи, поставленные в стратегическом документе главы государства, по «свежим следам» прокомментировали депутаты Государственного Совета Татарстана, члены партии «Единая Россия».
Римма Ратникова, заместитель Председателя Госсовета:
– В этом году все ждали Послания Президента с особым волнением. События на Украине, антироссийские санкции, падение цен на нефть, колебания курса валют… Конечно, все это вызывает у людей вопросы к власти. Для всех сейчас важнее всего стабильность. Владимир Путин сказал, что нужно выходить из ловушки нулевых темпов роста экономики, в течение ближайших трех-четырех лет выйти на темпы роста выше среднемировых.
К Москве было приковано внимание не только россиян, но и всего мира. Все ждали, не прогнется ли наша страна, не дрогнет ли Путин. Ведь такие огромные силы и средства были брошены на то, чтобы сломить Россию. Нет. Наш Президент сказал: мы продолжаем развиваться. Нам нужно строить дороги, и строить в два раза больше, чем сегодня. Нам нужно строить школы, решать демографические проблемы. Нам надо поддерживать талантливых детей.
Я бы сказала, что общий смысл Послания – оптимизм, стабильность, развитие, уверенность в наших людях. Потому что это тоже очень важно сегодня – надежность людей. Нам нужно быть вместе.
Леонид Якунин, председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам:
– На мой взгляд, выступление главы государства сняло беспокойство в обществе по многим вопросам. Я бы даже сказал, что это было, скорее, обращение к нации. Тем более Владимир Путин подчеркнул, что решение задач, озвученных в Послании, касается каждого человека, каждого чиновника на своем месте.
Естественно, что в Послании Президент сказал об экономии средств бюджета в течение ближайших трех лет, назвал цифру – 5 процентов. Думаю, в сегодняшних условиях это реально. Для Татарстана, где эффективно работают Правительство, муниципальные образования, Счетная палата, решение этой задачи не должно стать проблемой.
Президент говорил и о стабильности налоговой системы, о том, что в течение четырех лет здесь не должно быть резких изменений. Думаю, это успокоило бизнес. Важно и другое: для малого бизнеса на ближайшие два года вводятся «налоговые каникулы». Об этом мы говорили давно, надеюсь, в скором времени появится соответствующий документ.
Владимир Путин затронул и такие важные, на мой взгляд, вопросы, как возможность возврата капитала из-за рубежа. В условиях сегодняшней экономической напряженности это справедливая мера. В стране ощущается нехватка собственных денежных средств. Если бы часть капитала вернулась в Россию, это позволило бы решить ряд проблем.
Рафис Бурганов, председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству:
– Многие хотели бы услышать в Послании о стратегических решениях в непростой экономической ситуации. И бизнес их услышал. Это касается прежде всего фиксации налоговой нагрузки на ближайшие четыре года. Малый бизнес с удовлетворением отметил тот факт, что количество проверок и различного рода инспекций будет уменьшаться. Сегодня существует столько надзорных органов, что, если каждый из них хотя бы один раз проверит предприятие, весь год оно будет находиться в режиме проверки.
Считаю, что все условия, которые в ближайшее время будут для бизнеса созданы, должны способствовать оздоровлению экономической ситуации.
Тахир Хадеев, председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике:
– Лично мне понравилась взвешенная оценка происходящего. Владимир Путин открыто рассказал о проблемах. Что важно, наш Президент не идет по пути конфронтации, а хочет продолжить конструктивное сотрудничество с Западом. Как известно, худой мир лучше доброй ссоры.
В своем выступлении глава государства отдельно остановился на агропромышленном комплексе. Сегодня это единственная отрасль народного хозяйства, которая в непростых условиях демонстрирует рост. Россия впервые произвела нынче более 110 млн тонн зерна. Благодаря этому мы можем регулировать нашу ценовую политику. Прежде всего цены на хлеб. А что было бы, если бы мы завозили его со стороны, за доллары и евро?
Сам по себе кризис не страшен. Это прежде всего стимул к развитию. Сегодня у нас выход один: работать и производить все свое!
Светлана Захарова, председатель Комитета по социальной политике:
– В связи с событиями на Украине, экономическим спадом в мире люди озабочены тем, что с ними будет завтра. И думаю, слова Президента, что мы готовы принять любой вызов и победить, вселили уверенность, что все-таки Россия – сильная держава, что все социальные направления, которые были определены до этого, будут продолжены. Это касается выплат материнского капитала – программа будет продлена до 2020 года. Меня как врача порадовало, что 2015 год был объявлен Президентом Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, что позволит снизить их уровень.
У нас в республике очень многое делается для развития высокотехнологичной медицины, создаются сердечно-сосудистые центры. В том числе поэтому продолжительность жизни в Татарстане – одна из самых высоких в России.
Что касается страховой медицины – и об этом Владимир Путин говорит тоже – в республике уже давно разработаны стандарты качества оказания медицинской помощи. Президент Татарстана Рустам Минниханов неоднократно озвучивал, что необходимо уделять особое внимание качеству оказания медицинских услуг.
В республике сейчас также много делается и в области подготовки медицинских кадров. Наши специалисты проходят обучение и стажировку в лучших клиниках России и зарубежья.
Что касается программы «Доступная среда», то и здесь Татарстан стал пилотным регионом, где была разработана своя программа. Отрадно, что Президент России заявил, что такая значимая социальная программа будет продолжена до 2020 года.
Разиль Валеев, председатель Комитета по образованию, науке, культуре и национальным вопросам:
– Президент в своем Послании четко указал, что необходимо дополнительно создать около 4,5 млн мест в школах и детских садах. Проблема, действительно, стоит остро как в целом в Российской Федерации, так и в Татарстане. Она связана с положительной демографической ситуацией и отставанием темпов строительства новых школ и детских садов от развития новых микрорайонов в городах.
В сельской местности эта проблема не так актуальна. А в городах, как справедливо заметил Владимир Путин, имеются школы с двухсменным и даже трехсменным режимом обучения. Также проблема напрямую касается национальных школ в городах, многие из которых вынуждены ютиться в неприспособленных зданиях. Например, татарская гимназия №18 в Казани находится в здании бывшего детского сада. Поэтому обнадеживает поручение Владимира Путина Правительству страны разработать совместно с регионами комплексный подход к решению этой задачи.