
В 2014 году Татарстан посетили граждане 152 стран, на миграционный учет встали 149 тысяч иностранцев, выдано 26 тысяч патентов на трудовую деятельность
С января 2015 года в России вступает в силу закон, который полностью отменяет систему квотирования трудовой деятельности иностранных граждан, заменив ее на индивидуальные патенты.
Система квотирования носила серьезные коррупционные издержки, имелись факты грубого нарушения действующего законодательства, считает председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Теперь, по ее мнению, в России появляется понятная, унифицированная правовая процедура оформления статуса трудового мигранта. И если сейчас за систему квотирования персонально никто не отвечает, то с нового года ответственность за количество трудовых мигрантов в регионе возлагается на его высшее должностное лицо – губернатора или главу республики.
Кстати, законопроект о патентах предусматривает медицинское обследование трудовых мигрантов, тест на знание русского языка, основ законодательства и культуры.
Поможет ли этот закон стабилизировать в регионах в том числе и криминогенную обстановку, связанную с трудовыми мигрантами и другими иностранными гражданами, улучшится ли ситуация с соблюдением миграционного законодательства, покажет время.
В Татарстане ситуация в этом отношении, по оценкам правоохранительных органов и миграционной службы республики, остается непростой.
Для сведения: В нынешнем году в Татарстане на миграционный учет поставлено свыше 149 тысяч иностранных граждан, в основном из стран ближнего зарубежья. Превалируют граждане Узбекистана (свыше 35 тыс. человек), Таджикистана (12,1 тыс.), Украины (10,7), Азербайджана (6,2). Из представителей дальнего зарубежья (всего около 40 тыс.) лидируют граждане Турции (10,3), Германии (5 тыс.), Китая (3,6), есть также американцы, итальянцы, корейцы.
Иностранцы приезжают в Татарстан как туристы, как трудовые мигранты, в командировку, на учебу, в гости по приглашению. В связи с ситуацией на Украине 4188 человек из различных областей этого государства обратились за получением временного убежища, на учете состоят 422 вынужденных переселенца, это 194 семьи.
По словам начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по РТ Айрата Каримова, в этом году поток иностранцев в Татарстан по сравнению с прошлым годом снизился на 7,5 процента. Связано это, в первую очередь, с прошедшей Универсиадой. И тем не менее только по вопросам трудовой деятельности в УФМС обратились и получили разрешение на работу свыше 6 тысяч иностранных граждан, выдано более 26 тысяч патентов на работу.
Вот теперь нетрудно представить, какой огромный объем работы выполняют сотрудники УФМС не только в плане оформления документов, но и по контролю за соблюдением миграционного законодательства, противодействия незаконной трудовой деятельности, пресечения различных, в том числе и уголовных правонарушений. Конечно, все это происходит в тесном контакте и взаимодействии с подразделениями МВД по РТ – уголовным розыском, центром противодействия экстремизму, службой участковых; УФСБ, УФСКН по РТ.
Начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции МВД по РТ Зуфар Гарафиев, сообщив, что иностранные граждане стали частенько появляться в криминальных сводках, привел такие цифры: только за текущий год зарегистрировано 360 преступлений, совершенных ими, причем в отношении самих иностранцев было совершено 206 преступлений.
В структуре нарушений закона основную часть составляют преступления против собственности – 185 (рост по сравнению с прошлым годом в два раза), против жизни и здоровья – 23. Зарегистрированы также 41 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, 23 факта подделки документов. Увы, растет число преступлений против половой неприкосновенности.
Уровень преступности на 100 тысяч иностранных граждан в Татарстане составляет 252 случая.
Чтобы не сложилось впечатление об особой криминальной обстановке в РТ, Зуфар Гарафиев привел аналогичную статистику по нашим соседям по Приволжскому федеральному округу: Башкортостан – 309, Марий Эл – 22, Мордовия – 25, Удмуртия – 115, Чувашия – 49, Нижегородская область – 263, Оренбургская область – 502, Самара – 745, Ульяновск – 134. То есть мы здесь
– Только в этом году проведено пять крупномасштабных оперативно-профилактических операций «Нелегальный мигрант», совместно с УФМС проверены места компактного проживания трудовых мигрантов и лиц без гражданства, объектов, на которых используется иностранная рабочая сила, – сообщил Зуфар Гарафиев. – Проверяли рынки, предприятия общественного питания, строительные площадки, сельхозпредприятия, дачные поселки. Было выявлено около четырех тысяч нарушений миграционного законодательства. В отношении 187 человек вынесены судебные решения о выдворении за пределы РФ, возбуждено 9 уголовных дел по фактам незаконной постановки иностранцев на миграционный учет.
И это только по результатам операции «Нелегальный мигрант». Но работа не ограничивается проведением акций – это кропотливый ежедневный труд. Взять, к примеру, так называемые «резиновые квартиры». Только в этом году проверено более 390 таких адресов, в итоге возбуждено 61 уголовное дело.
– Недобросовестные граждане, поставившие на миграционный учет иностранцев без фактического предоставления им жилого помещения, в погоне за «длинным рублем» создают угрозу не только для себя, но и для окружающих. Среди фиктивно проживающих иностранцев могут быть не только преступники, но и носители инфекционных заболеваний, в том числе туберкулеза и ВИЧ-инфекции, – уточнил Зуфар Гарафиев. – Управление Роспотребнадзора предоставило нам сведения о 115 таких больных, но из-за фиктивной регистрации обнаружить их очень сложно. Найдены пока только трое – в Нурлатском, Алексеевском и Арском районах.
Да, Татарстан, как и вся Россия, стал открытым для любого гостя из-за рубежа – туриста, студента, специалиста или простого рабочего. И задачей правоохранительных органов и миграционных служб является не только создание условий для их бесконфликтного пребывания у нас – оформление документов, обучение языку, разъяснение законодательства в сфере миграции, но и работа с местным населением – владельцами «резиновых квартир», недобросовестными работодателями, порой превращающими трудовых мигрантов в рабов.
Повторимся: экономика страны без мигрантов не выживет – к 2050 году плановая нехватка рабочих рук в стране составит 10 миллионов человек. Трудовая миграция – объективное и неизбежное явление нашей жизни. Другой разговор, что существовать и развиваться оно должно в жестких условиях соблюдения миграционного законодательства, которое в свою очередь необходимо своевременно адаптировать к жизни, как в случае с индивидуальными патентами.