Учимся торговать красиво!

information_items_10114929

В минувшую субботу в агропромпарке «Казань» было особенно многолюдно. В этот день здесь проходила ежегодная осенняя ярмарка сельхозпродукции образовательных учреждений республики.

Традиция проведения ярмарок с участием учащихся и студентов была заложена семь лет назад, но прежде торговля проходила на открытой площадке перед одним из торговых центров Казани. Нынче ярмарка получила новую и, как надеются ее организаторы, постоянную прописку – на более комфортной крытой площадке перед агропромышленным парком, где созданы все необходимые условия. Да и в таком масштабе – с участием более 60 учреждений среднего профессионального образования, техникумов, учреждений дополнительного образования и вузов со всех районов и ряда городов республики – она проводится впервые.

В церемонии открытия ярмарки приняли участие Премьер-министр Ильдар Халиков, министры: сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, образования и науки Энгель Фаттахов, труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова.

Ильдар Халиков поздравил главных героев ярмарки с прошедшими праздниками: педагогов – с Днем учителя, а аграриев – с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. «Это благодаря вам появилась такая замечательная ярмарка, равные которой вряд ли есть в России, – обратился к ним Премьер-министр. – Практическое обучение работников сельского хозяйства на полях – это хорошая традиция, заложенная в системе образования Татарстана с давних времен. И время показало, насколько важно воспитывать работников села не только в классе, но и в поле». Ильдар Халиков от имени горожан искренне поблагодарил организаторов и участников ярмарки, стараниями которых жители столицы были обеспечены качественными продуктами по доступным ценам.

Рынок в тот день порадовал изобилием овощей, фруктов, продуктов пчеловодства, мяса и другой продукции, выращенной школьниками, учащимися колледжей в своих подсобных хозяйствах, а также собранной у односельчан в ходе заготовительной кампании. Здесь можно было купить изделия из металла, товары народного промысла и разнообразные поделки, изготовленные ребятами в течение года в свободное от учебы и работы время. Праздничное настроение создавали выступления коллективов художественной самодеятельности аграрных колледжей, техникумов и вузов.

«Казанцам нравятся такие ярмарки, – поделился мнением с журналистами министр образования и науки Энгель Фаттахов. – А учащиеся и студенты должны уметь работать на земле, в том числе выращивать овощи и фрукты». В некоторых образовательных учреждениях, по его словам, есть даже мини-фермы, в которых разводят телят, поросят, кроликов, держат коров. Так что же удивляться, что на образовательной ярмарке была представлена и животноводческая продукция…

Как сообщила пресс-секретарь Министерства образования и науки Алсу Мухаметова, в этом году организаторы ярмарки постарались не только обеспечить больше товаров по наименьшей цене, но и красиво их преподнести. Ведь торговый маркетинг сегодня – не менее важное искусство, чем умение произвести продукт или услугу.

Торговые площадки, оформленные в деревенском стиле, действительно радовали взгляд, а красиво разложенная сельхозпродукция привлекала внимание покупателей. Кроме того, все желающие могли принять участие в мастер-классах по визуальному мерчендайзингу – искусству представления товара на витринах и прилавках, по фигурной нарезке овощей и фруктов и даже изготовлению из них поделок. А студенты Казанского кооперативного института и вовсе отличились, организовав действующую передвижную лавку: симпатичный пони возил по рынку тележку, груженную фасованными овощами и зеленью.

«Помимо „живого“ прилавка в рамках экспозиции мы представили сельхозпродукцию, которую собирают наши студенты в ходе заготовительной практики, – рассказала проректор по воспитательной работе ККИ Алсу Набиева. – Наши студенты ездили по всей республике, собирали у населения излишки сельхозпродукции. Затем в лабораториях овощи отсортировали, помыли и упаковали в удобную для горожан мелкую, пятикилограммовую расфасовку. В итоге на ярмарку мы привезли семь тонн картофеля, лука, чеснока, моркови и других овощей. Кроме того, у нас здесь работают 75 волонтеров, которые помогают горожанам на тележках довозить купленную продукцию до автомобилей и автобусов».

Как сообщил начальник Управления профессионального образования Министерства образования и науки Тимерхан Алишев, всего в этот день на «образовательной ярмарке» было продано 700 тонн сельхозпродукции. Как и в прошлом году, на вырученные от продажи деньги ребята собираются купить оргтехнику для своих альма-матер и организовывать экскурсии.

Помимо материальной выгоды, день, проведенный на ярмарке, позволил учащимся и студентам сделать некоторые наблюдения и выводы, приобрести огромный опыт работы в команде, который пригодится им в будущей профессиональной деятельности. По словам организаторов, все образовательные учреждения, принявшие участие в субботней ярмарке, будут отмечены благодарственными письмами профильных министерств.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости