Татарстан в Интернете: вглубь и вверх

information_items_10113998

Началась приоритетная регистрация в новом домене верхнего уровня. tatar

Наберите в поисковике слово «Татарстан», и компьютер выдаст множество ресурсов, зарегистрированных в самых разных доменах. Начиная от. ru,. рф, заканчивая. org,. aero,. net и. com.

Очевидно, что Татарстан прочно обосновался в Глобальной сети, но до недавнего времени у республики, позиционирующей себя лидером во многих сферах, в том числе и в IT, не было собственного домена верхнего уровня.

Здесь необходимо уточнить, что из всех регионов России подобный домен есть только у Москвы, аналогичный национальный домен верхнего уровня имеют многие государства, но из регионов – только испанская Каталония. Ее домен. cat используется для веб-сайтов только на каталанском языке или связанных с культурой Каталонии. Практически ту же цель преследует и наш домен.

– Домен верхнего уровня. tatar представляет собой национально-культурный и исторический проект, он позволит объединить лингвистические и этнические группы татар по всему миру – а это 8 миллионов человек, включая 5,5 миллиона татар, проживающих в России, – сообщил на брифинге в Доме Правительства заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов. – Кроме того, проект имеет и коммерческую составляющую – данный домен позволит предприятиям, которые желают ассоциировать себя с рынком Татарстана, с национальностью, получить дополнительную имиджевую возможность для позиционирования в мировом экономическом пространстве. Но в первую очередь это возможность заявить о себе для общественных организаций, образовательных ресурсов.

По словам вице-премьера, заявка на получение домена. tatar была подана еще в январе 2012 года. Впрочем, разговоры о собственном домене велись еще лет 15 назад, но тогда и Сеть была не та, и доступ к ней был не у всех.

– Всему свое время. Пятнадцать лет назад затевать этот проект было рано, – уверен Роман Шайхутдинов, – а сейчас интернет-коммуникации максимально приблизились к населению.

И вот наш собственный национальный домен верхнего уровня –. tatar начинает жить. Официальный документ на право администрирования домена 29 августа был передан главе республики. Тогда же Президент и дал старт его функционированию.

Обнаружить наш домен в Сети пока невозможно, поскольку он проходит апробирование в тестовом режиме, но приоритетная регистрация доменных имен уже началась. Продлится она до конца декабря. На первом этапе, до 27 октября, на нее имеют право владельцы товарных знаков и крупные международные компании. Затем, с 5 по 25 ноября, свои имена в домене. tatar смогут зарегистрировать органы государственной власти Татарстана, органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления и госучреждения РТ. На третьем этапе, с 1 по 21 декабря, такое право получат владельцы товарных знаков, СМИ и некоммерческие организации. Открытая регистрация для всех желающих стартует 23 марта 2015 года.

– В настоящий момент список аккредитованных регистраторов и их контакты опубликованы на ресурсе dottatar.ru, туда можно подать соответствующую заявку. В ближайшее время количество регистраторов увеличится, – отметил Роман Шайхутдинов.

Стоимость обязательных платежей, связанных с регистрацией домена, составила 185 тысяч долларов. Но, по словам вице-премьера, домен этот – экономически самодостаточный, он не является обременением для бюджета. Роман Шайхутдинов уверен в особой важности и необходимости данного проекта для Татарстана, для всех, кто ассоциирует себя с республикой, татарским народом. И чем быстрее интересанты заселят места в этом интернет-доме, тем громче зазвучит голос республики в мировом пространстве.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости