
Семинар-совещание под председательством заместителя Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олега Мельниченко с заместителями высших должностных лиц субъектов РФ, отвечающих за сферу этноконфессиональных отношений, прошел вчера в Казани. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов, Президент Татарстана Рустам Минниханов, представители ряда федеральных и республиканских министерств и ведомств, Аппарата Президента РТ, сообщает «Татар-информ».
На совещании обсужден вопрос о практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Федерации по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года. По поручению Президента России такие мероприятия должны состояться во всех федеральных округах, затем они станут ежегодными.
Как отметил Олег Мельниченко, ПФО отличается многонациональным составом населения и является примером взаимоуважительного отношения разных народов и представителей разных конфессий. В то же время, по словам чиновника, в округе в сфере этноконфессиональных отношений есть проблемы, требующие системной работы органов власти разных уровней. Среди таких проблем полпред назвал, в частности, слабую интеграцию мигрантов в общество, формирование замкнутых этнических анклавов, рост экстремистских настроений, снижение толерантности среди молодежи, распространение различных националистических и радикальных религиозных течений. Кроме того, Олег Мельниченко отметил недостаточный уровень подготовки государственных и муниципальных служащих, отвечающих за сферу этноконфессиональных отношений.
Заместитель руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов отметил положительный опыт Татарстана в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.
«В целом же ситуация в этой сфере в стране нас не устраивает. Она далека еще от совершенной», – сказал Магомедсалам Магомедов. Он подчеркнул, что соцопросы, проводимые среди населения, показывают: жители многих регионов считают ситуацию напряженной. Приволжского федерального округа, по словам заместителя руководителя Администрации Президента РФ, это касается в меньшей степени. Тем не менее в Саратовской, Самарской, Нижегородской областях и Пермском крае количество граждан, полагающих, что в их населенных пунктах возможен конфликт на национальной почве, достаточно высок – выше 20 процентов.
В регионах, констатировал Магомедсалам Магомедов, не выработаны единые подходы к реализации Стратегии государственной национальной политики. За ее реализацию отвечают разные органы с разными функциями и полномочиями, не сформирована вертикаль с общими задачами и целями.
Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем выступлении отметил, что в последние годы республика столкнулась с серьезными вызовами в сфере этноконфессиональных отношений, что заставило усилить работу по всем направлениям – от правоохранительной деятельности до укрепления открытого межнационального и межконфессионального диалога для совместного решения проблем.
«Межнациональное согласие и стабильность – это не божий дар, а предмет постоянной кропотливой работы всех государственных и общественных институтов», – подчеркнул Рустам Минниханов.