Битум нам поможет

information_items_10109699

21 января на «круглом столе» в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства обсудили перспективы производства в Татарстане полимерно-битумных вяжущих добавок к асфальтобетонной смеси.

В заседании «круглого стола» приняли участие Президент Рустам Минниханов, министр транспорта и дорожного хозяйства Ленар Сафин, генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, председатель совета директоров ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин и специалисты в области нефтехимии и дорожного строительства.

Технологию производства полимерно-битумного вяжущего презентовал генеральный директор итальянской группы компаний Massenza Диего Массенза. Он сообщил о преимуществах применения ПБВ-добавок в асфальтобетонную смесь, что позволит значительно сократить расходы на текущие ремонтные работы благодаря отсутствию образования колеи и трещин, а также уменьшить расходы на ремонт покрытия и увеличить срок его службы в два раза.

В России ведущим производителем полимерно-битумного вяжущего является ОАО «Газпромнефть», в частности, Омский нефтеперерабатывающий завод, где смонтирована комплексная эмульсионно-модификационная установка Massenza.

Участники «круглого стола» обсудили возможность организации производства ПБВ-добавок в Татарстане. По мнению специалистов, республика обладает достаточной ресурсной базой – в РТ добывают природные битумы, а необходимые полимеры можно производить на предприятиях нефтехимии.

Рустам Минниханов, подводя итоги заседания, поручил провести опытное внедрение предлагаемых технологий в дорожном хозяйстве республики для более детального изучения возможности их применения, сообщает пресс-служба Президента.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости