Калашников на все времена

information_items_10109217

Вчера в Свято-Михайловском соборе Ижевска началось прощание с Михаилом Тимофеевичем Калашниковым. Выдающийся конструктор стрелкового оружия скончался 23 декабря на 95-м году жизни, и эта скорбная весть в считаные часы была воспринята во всех уголках планеты без дополнительных комментариев. Все поняли, о ком речь, – в памяти мирового сообщества подобных брендов не так много, а «Калашников» неизменно ассоциировался с Россией, так будет и впредь.

1-3Шесть с небольшим лет назад, принимая Михаила Тимофеевича в редакции нашей газеты, журналисты «РТ», коллеги из других СМИ были приятно удивлены, во-первых, тем, как знаменитый гость сразу же разрядил атмосферу некоторой скованности, а во-вторых, тем, как он дер­жался. Его простая речь, ясные ответы на вопросы, умение четко следовать теме разговора, конечно, говорили о богатом опыте общения с журналистами. Но нас поразила и физическая форма этого 87-летнего человека: уверенная походка, твердое рукопожатие, бодрый голос, живая реакция на шутки из зала, даже мимика – лицо его часто освещала улыбка. Наверное, многим тогда подумалось: «Этот необычный старик так же крепок и надежен, как его знаменитый автомат».

В Казань Калашников приехал на юбилей к своему другу, доктору сельскохозяйственных наук Амсару Фазульзянову. Благодаря юбиляру – давнишнему читателю «РТ» – мы и узнали об этом. Ну а сам Михаил Тимофеевич предложение побеседовать с журналистами принял охотно.

Публикация, рассказывающая о той встрече, вышла в «РТ» под заголовком «Для оружия красота не менее важна, чем для женщины» – так заметил в ходе разговора сам Калашников. Редакция подарила именитому гостю книги «Энциклопедия оружия» и «Казань тысячелетняя», а в знак давнего знакомства – номер «Республики Татарстан» от 9 мая 2003 года со статьей «Сержант, который вооружил Варшавский договор».

Оставив миру свою выдающуюся разработку, великий оружейник Калашников ушел. Его похоронят на Федеральном военно-мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах. Пусть земля будет Вам пухом, Михаил Тимофеевич!

Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости