В контексте межбюджетных отношений

information_items_10108796

Совещание по вопросам развития межбюджетных отношений и сбалансированности консолидированных бюджетов регионов Приволжского федерального округа прошло вчера в Казани в ГТРК «Корстон».

В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, Президент Татарстана Рустам Минниханов, главы регионов, входящих в состав ПФО, представители ряда федеральных министерств, информирует пресс-служба главы республики.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с исполнением майских указов Президента России, межбюджетными отношениями и сбалансированностью консолидированных бюджетов регионов в составе ПФО. Кроме того, были затронуты меры, принимаемые органами исполнительной власти регионов ПФО по обеспечению устойчивости бюджетов и оптимизации долговой нагрузки, проблемные вопросы по исполнению бюджетов регионов ПФО и формированию бюджетов на 2014 год, а также плановый период 2015–2016 годов.

Открывая совещание, Михаил Бабич отметил, что «одна из основных задач в бюджетном процессе – это исполнение майских указов Президента РФ.

Идет напряженная работа, но поставленные задачи мы выполняем. Сегодня важно обсудить вопросы достаточности средств, сбалансированности бюджетов, состояние госдолга в разрезе каждого региона, возможности субъектов по участию в инвестиционных процессах и соответствие отраслевых индикаторов «дорожным картам».

По словам Михаила Бабича, важно обсудить подходы на ближайший бюджетный год и прогнозы исполнения обязательств на 2015–2016 годы. Все задачи четко сформулированы в послании Президента РФ Федеральному Собранию, сказал он, и необходимо спланировать работу таким образом, чтобы все поручения главы государства были выполнены.

В свою очередь Антон Силуанов сообщил, что его ведомство проводит в федеральных округах целую серию совещаний с губернаторами и министрами финансов, чтобы подвести итоги исполнения указов Президента РФ и их обеспеченность средствами. По словам Антона Силуанова, ситуация непростая. Он напомнил, что цель подобных совещаний – проанализировать источники наполнения бюджетов, а также существующие в регионах резервы, чтобы направить эти средства на приоритетные цели.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости