
Казанская венчурная ярмарка – площадка, которая дает идеи для реализации различных проектов, идеи, которые могут быть направлены на улучшение правового поля, упрощение условий для осуществления предпринимательской деятельности – всего того, что привлечет в Татарстан новых инвесторов, даст возможность бизнесу встать на ноги в самые короткие сроки. Об этом заявила вчера на церемонии открытия 8й Казанской венчурной ярмарки исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ) Альбина Никконен.
Казанская венчурная ярмарка, которая стала уже традиционной, открылась вчера в ГТРК «Корстон», в церемонии открытия принял участие Президент Рустам Минниханов.
Напомним, что участники ярмарки в рамках «круглых столов», семинаров могут поделиться практическим опытом в сфере прямого инвестирования и венчурного капитала, обсудить общие проблемы, определить эффективные стратегии развития своих компаний, заложить фундамент для будущего развития бизнеса. В нынешней Казанской венчурной ярмарке принимают участие ряд европейских и российских бизнес-ассоциаций и фондов.
В ходе пленарного заседания «Формирование общего рынка инноваций: США, Европа, Россия. Глобальные тренды венчурной индустрии» Президент Рустам Минниханов заявил, что сегодня важно поддерживать инновации и регионы, в которых они рождаются. «Нам кажется, что для реализации идей не хватает денег, но это не так, – сказал, в частности, Рустам Минниханов. – Сегодня зачастую не хватает знаний, опыта, определенных навыков». «Мы прежде всего должны изменить себя, – считает Президент. – Надо жить не иллюзиями, а уметь соответствовать мировым стандартам».
В свою очередь Альбина Никконен также отметила, что сегодня необходима масштабная программа на уровне страны, которая начиналась бы с вузов – именно здесь надо учить потенциальных предпринимателей работать с инвесторами.
В завершение состоялось подписание ряда документов.