Детский сад: возможны варианты

Организовать «круглый стол» по вопросам вариативных форм дошкольного образования с участием всех заинтересованных лиц – строительных организаций, Министерства образования и науки РТ, частных инвесторов и т.д. – предложил вчера Президент Рустам Минниханов на республиканском совещании в Доме Правительства.

Оно было посвящено реализации программы капремонта многоквартирных жилых домов и программы «Бэлэкэч» («Малыш») по обеспечению местами в дет­сады детей с трех лет.

По мнению Рустама Минниханова, создание вариативных форм дошкольного образования – сегодня дело новое, необходимо обсуждение проблем, возникающих в этом вопросе, изучение опыта других регионов.

Министр образования и науки Альберт Гильмутдинов отметил, что сегодня в республике действуют уже семь частных детсадов в рамках вариативных форм дошкольного образования. В целом в рамках программы «Бэлэкэч» по республике создано 1790 мест для дошкольников по вариативной форме (план на 2011 год по этой форме составлял 1470 мест).

Рустам Минниханов предложил также привлечь к обсуждению проблем вариативных форм дошкольного образования руководство крупных городов республики – Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и других, где нехватка мест в детсады ощущается наиболее остро.

Напомним, что вариативные формы дошкольного образования – это детсады, где организованы группы кратковременного пребывания, семейные детсады, мини-детсады, прогимназии, начальные школы – детские сады, то есть формы, отличные от традиционного детского сада.

В ходе совещания главе республики доложили, что в рамках программы «Бэлэкэч» в республике из 29 объектов нового строительства (дет­ских дошкольных образовательных учреждений) 10 уже введены в эксплуатацию, по семи объектам в Казани ведутся работы по оформлению необходимой документации и благоустройству территорий. Из 18 объектов, перепрофилированных под детсады, работы завершены на 16 объектах, сообщает пресс-служба Президента.

Бэлэкэч
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости